Алехандро Татанян – генеральный директор национального театра имени Сервантеса Буэнос Айреса

20 февраля, 2017 - 11:49

«Армяне сегодня» –  В начале 2017 года армянская община Аргентины была обрадована сообщением, что генеральным директором национального театра имени Сервантеса Буэнос Айреса назначен наш соотечественник Алехандро Татанян.  Театр имени Сервантеса, пользующийся в стране большой славой, более известен как Национальный театр Буэнос Айреса по той причине, что это единственное театральное национальное достояние  Аргентины и здесь выступали многие известные деятели культуры испаноязычного мира.

Одним из таких известных, несомненно, является певец, актер, режиссер, деятель искусства, автор драматических произведений Алехандро Татанян. Он основатель проекта «Южная панорама», в рамках которого, в числе других произведений, исполняется обмен опытом и работами деятелей искусства. В то же время он всегда уделяет внимание певческому искусству, не только сам выступает в качестве исполнителя, но и составил отдельные проекты, успешно реализованные в Буэнос Айресе и других городах (например, проект «Все песни любви»).

В качестве режиссера представил вниманию общественности десятки постановок – от Шекспира до Бертольда Брехта и испанца Альберто Консехеро. Как сценарист и режиссер особенно большой интерес вызвала представленная Татаняном версия произведения Франца Кафки «Америка».

Многочисленны оперные произведения, представленные не только в Буэнос Айресе, но и во Франции, Германии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Уругвае, Австрии… Между тем в исполнительском искусстве известны его «Итоговый концерт года», «Песни», концерты с Диего Пенеласом и десятки музыкальных спектаклей, поставленные как на родине, так и в рамках международных фестивалей.

Стоит отметить, что он участвовал в более 60 международных фестивалей, имеет множестве призов. Отдельные его произведения переведены на португальский, английский, итальянский, французский и немецкий       языки.

В сопровождении министра культуры Аргентины Пабло Авеюто 15 февраля Алехандро Татанян принял участие в пресс-конференции, где представил программы на 2017 год, а также деятелей искусства и сотрудников, с которыми новый директор намерен их реализовать.

В рамках национальной жизни А.Татанян периодически приглашается участвовать в различных мероприятиях, от которых никогда не отказывается. Так, приятно было видеть его присутствие на главных мероприятиях,  организованных армянской общиной Буэнос Айреса в рамках 100-летия Геноцида армян.

Артур ГУКАСЯН

Комментарии

И где только наша не берет!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image