Референдум по конституционным реформам пройдет в Карабахе

20 февраля, 2017 - 12:02

Референдум по конституционным реформам, предусматривающим переименование страны и переход от полупрезидентской к президентской форме правления, пройдет в понедельник в Нагорно-Карабахской Республике.

Голосование начнется в 08.00 и завершится в 20.00.

По словам главы Центризбиркома НКР Србуи Арзуманян, по последним данным право на участие в референдуме будут иметь 102 757 граждан, то есть, на 711 больше , чем во время парламентских выборов 2015г. . Это значит, что возможность участвовать в референдуме по Конституции имеют 69% населения Республики Арцах .

Референдум пройдет на всей территории республики, которая охватывает 11 избирательных округов - в каждом по 8000-9000 избирателей. Создано 280 участковых комиссий по референдуму, одна из которых находится в городе Ереване - для обеспечения права на референдум граждан НКР, находящихся в Армении, 1 – в уголовно – исполнительном заведении - для заключенных.

За ходом голосования будут следить 104 международных наблюдателя из более чем 30 стран, в том числе группа депутатов Европейского парламента, представители России, Болгарии, Боливии, Германии, парламентов Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и многих других государств. В Степанакерт приехал также экс-посол Германии в Армении Райнер Морель.

Кроме того, зарегистрированы 103 местных наблюдателя, порядка ста представителей СМИ.

Основной Закон будет называться Конституцией Республики Арцах, тем самым, фактически, меняется название страны. При этом указывается, что названия Республика Арцах и Нагорно-Карабахская Республика тождественны.

Большое внимание в новой Конституции уделяется защите прав человека. Запрещаются любые виды дискриминации, смертная казнь, пытки, репродуктивное клонирование людей. Гарантируются свобода, равенство, неприкосновенность частной и семейной жизни, защита персональных данных.

В новой Конституции упразднен пост премьер-министра и предусмотрена новая должность – государственного министра, координирующего деятельность министров, в соответствии с решением президента.

Широкие полномочия главы государства устанавливаются 24 пунктами Основного Закона. В частности, президент руководит внутренней и внешней политикой государства, осуществляет общее руководство органами системы государственного управления, устанавливает структуру и порядок деятельности правительства, а также иных органов государственного управления, назначает и освобождает от должности государственного министра, министров, управляет государственной собственностью, финансовыми средствами и так далее.

При этом Национальное Собрание (парламент) Арцаха имеет право выразить недоверие президенту республики.

Как парламент, так и президент, избираются сроком на пять лет.

Согласно новой Конституции, Национальное Собрание по предложению президента Республики может принять большинством голосов от общего числа депутатов постановление об объявлении войны или установлении мира.

В случае невозможности созыва заседания Национального собрания вопрос объявления войны решает президент Республики.

В основном законе указано, что до восстановления территориальной целостности Республики Арцах и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Республики Арцах.

Несмотря на все попытки Азербайджана, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, США и Франция – вовлеченные в международную посредническую миссию по урегулированию карабахского конфликта, не осудили проведение референдума.

В заявлении сопредседателей указывается лишь, что его результаты не могут затрагивать правовой статус Карабаха. При этом, в документе подчеркивается, что референдум – попытка властей организовать общественную жизнь населения Карабаха.

В Степанакерте с такой оценкой согласны, заявляя, что правовой статус Арцаха давно определен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image