Армянские нацменьшинства готовятся к парламентским выборам

21 февраля, 2017 - 13:52

Представители крупнейших общин нацменьшинств получат места в парламенте Армении. Таковы правила нового избирательного кодекса. Выборы состоятся уже в апреле. Как готовятся кандидаты езидской, русской, ассирийской и езидо-курдской диаспоры, узнал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Почти каждое их собрание проходит за богато накрытым столом. Представители езидо-курдской общины Армении празднуют включение своего кандидата в предвыборные списки. Новый избирательный кодекс гарантировал депутатские мандаты четырем крупнейшим нацменьшинствам.

    «Мы активнее будем поднимать вопросы трудоустройства, образования, интеграции. Наш депутат будет продвигать наши проекты производства биогаза, развития животноводства», - отметил глава езидо-курдской общины Армении Сурен Садоев.

Юрист Амо Шароян - кандидат от езидской общины. Депутатский мандат для него - это в первую очередь возможность законодательно ужесточить борьбу с терроризмом.

«Естественно, буду работать и над актуальными для страны проблемами. Армения - наша родина, мы - часть общества, и наша цель - обеспечение безопасности страны, благосостояния граждан, предотвращение эмиграции, бедности и безработицы», - указал председатель общественной организации Амо Шароян.

Эта община - самая крупная в Армении. Езиды - граждане республики. Они, как и другие нацменьшинства, изучают родной язык, издают на нем газеты, сохраняют культуру и традиции.

В русской национальной общине - 12 тысяч человек. Ее глава в Армении всю жизнь: здесь родился, учился, четверть века занимается общественной работой.

    «Что касается конкретно нашей русской общины, то это проблемы, связанные с функционированием русского языка, проблемы расширения поля действия российского образования в Армении. Все остальное мы разделяем с армянским населением, все социальные трудности у нас общие, и мы - часть населения, мы граждане республики», - рассказал руководитель общественной организации Юрий Яковенко.

Представители одной из древнейших цивилизаций - ассирийцы - в Армении полностью интегрированы. В стране их живет около 6 тысяч. Ассирийцы уверены: их представитель в парламенте сможет решать важные социальные вопросы.

    «Несколько лет назад мы пробовали создать мини-завод в нашем селении Верхний Двин, но инвесторы как-то по-другому отнеслись к общественной организации. Но когда представитель законодательной власти появится, то подход инвесторов будет уже совсем другой», - отметил руководитель Ассоциации ассирийцев Армении Арсен Михайлов.

Представители общин подчеркивают: понятия «дискриминация» для них не существует. А возможность продвигать интересы в законодательном органе - это еще одно подтверждение отношения государства к национальным меньшинствам.

Всего в Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Они составляют около 2% населения республики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image