Громогласно заявляя на весь мир о «политической и религиозной толерантности», азербайджанские власти закрывают и сносят мечети

22 февраля, 2017 - 14:17

Весь XX век в Азербайджане сносили мечети. Эта традиция перенята руководством современного «мультикультурального» Азербайджана – мечети сносят также в XXI веке. Об этом пишет бакинское бюро Радио «Свобода».

Отмечается, что последней снесенной «народной» мечетью является недостроенная мечеть Агджабединского района.

Подчеркивается, что этот случай в Агджабеди не единственный в Азербайджане. Так, в 2009 году судьба расположенной в поселке Ени Сураханы строящейся мечети «Фатмеи-Зехра» оказалась предрешена – ее решено было снести. И только после обращения главы Управления мусульман Кавказа Аллахшюкюра Пашазаде к президенту с просьбой перевести мечеть на баланс Управления и не сносить ее, мечеть удалось спасти. В 2010 году Ильхам Алиев удовлетворил эту просьбу, решения судов о сносе мечетей были аннулированы решением Пленума Верховного суда. Несмотря на это, семь лет мечеть остается недостроенной.

В конце 2013 года в деревне Пештетюк Лерикского района была снесена недостроенная мечеть, что вызвало недовольство местных жителей. Госкомитет по работе с религиозными организациями заявил, что мечеть, мол, строилась незаконно и на этом месте подразумевается строительство школы.

В марте 2015 года в Бейлагане органы Исполнительной власти также решили снести древнюю мечеть, закрытую на ремонт, однако после вмешательства жителей снос был приостановлен.

В октябре того же года в поселке Заям Шамкирского района была разрушена строящаяся мечеть. Госкомитет объяснил это тем, что она якобы возводилась без соответствующего разрешения, и поэтому органы местной исполнительной власти приостановили строительство мечети.

Потом ковш экскаватора «посетил» «Пейгембер Месчиди» – древний храм в Баку, который уберегли от советской власти, выдав за баню. Однако «год мультикультурализма» стал для мечети роковым.

Немало в стране и закрытых храмов – это Турецкая Мечеть на Шехидляр Хиябаны в Баку и мечеть Гусейнийе в Нардаране.

Как пишет автор, громогласно распространяясь на весь мир о «политической и религиозной толерантности», готовясь к Исламским играм и даже оплачивая расходы участников, азербайджанская власть закрывает и сносит мечети.

«Неужели стадионы и отели для бесконечных “исламиад” важнее удовлетворения религиозных потребностей местного мусульманского населения?» - задается вопросом автор.

Напомним, что ранее бакинское бюро Радио «Свобода» писало, что в Азербайджане верующие сталкиваются с бессмысленными религиозными запретами – власти сносят мечети на фоне предстоящих Исламских игр. В частности, органы Исполнительной власти Агджабединского района снесли недостроенную мечеть. Жители района строили мечеть на свои деньги, однако власти снесли ее без каких-либо оснований.