Юрист: Ильхам Алиев нарушил закон о коррупции, назначив свою супругу на должность первого вице-президента Азербайджана

22 февраля, 2017 - 22:29

После конституционного референдума в Азербайджане большинство граждан этой страны задавались вопросом – кто же будет назначен на пост первого вице-президента? Звучало много версий, но все были связаны с назначением на новообразованную должность представителя правящей семьи. В качестве претендентов фигурировало имя супруги президента, депутата Мехрибан Алиевой. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода», отмечая, что накануне президент Ильхам Алиев подписал указ о назначении своей супруги на пост первого вице-президента страны.

Комментируя назначение Мехрибан Алиевой, председатель партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли отметил, что когда проводился референдум об изменениях в конституцию, оппозиция заявляла, что для этого нет объективных оснований.

«Власти должны заниматься решением социальных и экономических проблем в стране, открыть народу дорогу к процветанию. За год в стране 500 человек совершили самоубийство. А чем занимается глава государства? Для того, чтобы назначить супругу первым вице-президентом и в любой удобный момент передать ей власть, он искажает конституцию, путем фальшивого референдума меняет ее текст. До этого конституция уже 2 раза была изменена для того, чтобы обеспечить интересы одной семьи», - заявил Керимли.

Политик напомнил, что изменения были проведены в 2002 году, когда здоровье Гейдара Алиева уже пошатнулось, тогда новый текст конституции служил цели передать власть его сыну. Премьер-министр, которым на тот момент был Ильхам Алиев, одним указом смог получить власть от отца. В 2008 году Ильхам Алиев второй раз был «избран» президентом, и конституция не позволяла ему избираться в третий раз. Тогда, в 2009 году, были внесены изменения, позволяющие ему избираться бессчетное количество раз. Это уже третье изменение, позволяющее Ильхаму Алиеву передать власть члену своей семьи.

По его словам, азербайджанский народ пытаются вернуть в монархию. Керимли подчеркнул, что в стране больше 40 лет правит одна семья.

«У нас и без того де-факто была династическая форма правления, сейчас ее закрепили де-юре. Одна семья использует все средства, чтобы любой ценой закрепить свою гегемонию. Одна семья говорит азербайджанскому народу “среди вас нет ни одного достойного представителя, чтобы управлять страной, это можем только мы”. Пусть главы семей уезжают за работой из страны, миллионы денег утекают из страны, пусть гибнут медицина, образование, дети растут в условиях голода, полиция превращается в аппарат наказания, лишь бы у одной семьи были беспрецедентные полномочия, как в экономике, так и в политике. Им беспрекословно подчиняются исполнительные органы и парламент. Считаю этот шаг Ильхама Алиева ошибочным. Все равно династия управляла де-факто, а такая явная демонстрация этого народу приведет к серьезным протестам», – заявил Керимли.

Политик пообещал, что ПНФА и Национальный Совет сделают все возможное, чтобы мирным путем в рамках конституции не допустить установления строя монархии в стране.

«Считаю, что назначение Мехрибан Алиевой первым вице-президентом не должно особо огорчать наших граждан. Наоборот, теперь все стало ясно. Это показатель того, что мы справедливо били сигнал тревоги о ситуации в стране, стало ясно, что власти боятся, и доказательство того, что Ильхам Алиев не верит никому в стране, кроме своей семьи. В таком случае они обречены на поражение», - резюмировал Керимли.

В свою очередь глава партии «Мусават» Ариф Гаджылы назвал это назначение политически ошибочным шагом, потому что «режим не сможет достичь желаемого – укрепить свою власть».

«Этим назначением останутся недовольными не только азербайджанское общество и оппозиция, но и некоторые представители власти, что приведет к напряженности внутри самого режима. Поэтому расцениваю сегодняшнее назначение как событие, которое впоследствии серьезно повлияет на политические процессы в ближайшем будущем. Недовольство в азербайджанском обществе нарастет, в то же время представители властей, претендующие на пост вице-президента, остались недовольны, это приведет к напряженности и послужит активизации общества», - уверен Гаджылы.

Между тем, как пишет Радио «Свобода», пока азербайджанские партии думают над изъявлением своей позиции по поводу назначения президентом своей супруги на второй пост в Азербайджане, адвокат Самира Агаева выставила интересный пост на своей страничке в соцсети Facebook.

Она привела известные азербайджанским юристам положения закона АР «О борьбе с коррупцией». В 7-й главе закона, в статье 7,1 сказано, что должностные лица не могут назначать близких родственников на непосредственно подчиненные им должности, исключая выборные и другие посты, предусмотренные в законодательстве.

В продолжение вышеуказанному была принята статья 7.2, гласящая: «Лица, нарушившие статью 7,1, обязаны в 30-дневный срок после выявления данного правонарушения добровольно отменить такое положение, переведя подчиненное им лицо на другую должность. Если это невозможно, одно из данных лиц обязано покинуть занимаемую должность».

«Цитированные главы закона АР “О борьбе с коррупцией” не отменены», - подытожила Агаева.

Между тем, сайт «Настоящее время», также комментируя новость о назначении Мехрибан Алиевой на должность первого вице-президента, подчеркивает, что семья Алиевых неоднократно фигурировала в коррупционных скандалах.

В частности напоминается, что в так называемом «панамском архиве» журналисты обнаружили, что семья президента Азербайджана контролирует самые богатые в стране месторождения золота, меди и серебра через сеть подставных компаний. Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружил, что Алиевы за госсчет отдыхают на яхтах азербайджанских нефтяников.

Отмечается также, что семья контролирует, по меньшей мере, шесть роскошных пятизвездочных отелей, построенных в Баку в последние годы и два роскошных курорта в азербайджанских горах. Кроме того, у дочери президента Лейлы Алиевой есть дача на российской «Рублевке» по соседству с резиденцией Путина.

По данным OCCRP, оффшоры, связанные с Алиевыми и контролирующие бизнес семьи, долгое время не платили налоги в бюджет Азербайджана: бюджету был нанесен ущерб порядка $600 млн.

Комментарии

А мне очень приятно, что она стала вице-президентом. Вот мужчины на заседаниях, все время будут представлять в каких позах они её поимеют…. Это же здорово!!!

а, я сомневаюсь, что кто-то либо позариться на эту старуху-бабушку, которая поддерживает свою якобы женскую «красоту» с помощью бесконечных пластических операций, и килограмм женских кремов. Представляете, в какую страшную бабенку она превращается вечером, перед сном…

Пошел бы ты братец действительно мимо такого блуда,я
этого от тебя не ожидал

Ай, ай, ай. Запомните, Мехрибан моя любовь! Ауууууу, моя кавказская кошечка, я тебя не дам в обиду.

А, я не согласен! Она для своего возраста выглядит очень превосходно! И уверен, что таким взглядом, она может возбуждать всех мужчин, от последних азербайджанских импотентов до старых аксакалов.

Ну и понадтворили вы, братцы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image