Денис Дворников: Люди должны посещать Арцах без оглядки на всякие там «черные списки»

28 февраля, 2017 - 20:30

Армянские журналисты должны писать в первую очередь, именно о развитии и процветании Арцаха, без упоминания слова «война», тем более, что у них есть одно большое преимущество, по сравнению с азербайджанскими коллегами, – им не надо ничего придумывать. Об этом заявил сегодня известный российский журналист, публицист, член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук Денис Дворников на встрече со студентами и преподавателями Российско-Армянского университета.

В ходе встречи на тему «Обращение СМИ к конституционному референдуму в Арцахе в контексте карабахского урегулирования» Д. Дворников призвал работников медиа снимать моменты мирной жизни в НКР, радостные события, а не останавливаться только на войне и карабахском конфликте.

«И вам не надо ничего придумывать так, как это делают наши коллеги из Азербайджана. У вас всё перед глазами, просто необходимо поехать туда, записать и рассказать об этом всем. Журналисты должны приложить все усилия для того, чтобы люди за границей не воспринимали Арцах исключительно как конфликтную территорию», – отметил публицист.

Д. Дворников также затронул проблемы, связанные с армянской и российской журналистикой. «Если говорить о проблемах армянской журналистики, то их всего две – это лень и отсутствие любопытства. В Армении много всего интересного, вам, журналистам, как и археологам, просто надо поработать щеточкой, капнуть чуть глубже и донести до мировой общественности свою историю», – добавил он.

На вопрос о возможном влиянии публикаций СМИ на позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Д. Дворников ответил: «Естественно, можно достучаться и до “верхов”. Например, я очень активен в социальной сети Facebook и публикую множество материалов об Арцахе, выкладываю фотографии и на меня подписаны очень влиятельные люди, и я стараюсь создавать определенный положительный фон.  Необходимо увлекать друзей, постоянно рассказывать им об Армении и Арцахе, в частности, друзей, которые живут за пределами Армении».

Д. Дворников также указал на нереализованность потенциала и ресурсов армянской диаспоры в России.

«У армянства атрофирована одна важная мышца – диаспора в России. Толком не работают посольство РА в РФ, дипломатические круги. Между тем, армяне со своими возможностями могли бы быть более эффективными в деле пропаганды и создания имиджа развивающихся и процветающих Армении и Арцаха», – сказал Д. Дворников.

Обратившись к факту включенности его имени в «черный список» МИД Азербайджана, Д. Дворников отметил: «И несмотря на все эти черные списки, люди должны приезжать в Арцах».

Лилит Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image