Стороны карабахского конфликта должны незамедлительно вернуться к переговорному столу – посол США в Армении

1 марта, 2017 - 13:49

Нагорно-карабахский конфликт никогда не может быть решен военным путем. Об этом в ходе эксклюзивного интервью с Tert.am сказал чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Армения Ричард Миллс, говоря о последних событиях на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил. Посол отметил, что решение конфликта военным путем приведет только к большей трагедии, воздержит регион от развития. Ричард Миллс отметил, что в данной ситуации Минская группа ОБСЕ сделала все максимальное для недопущения дальнейшей эскалации, а также призвала стороны проявить сдержанность и не накалять еще больше ситуацию.

- Г-н посол, если позволите, хотела бы начать интервью с последних событий на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. Последняя страна использовала мощную артиллерию, после чего армянская сторона заявила, что о случившемся сообщено странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Какие возможные шаги может и должна предпринять тройка сопредседателей в данной ситуации?

- Возобновление актов насилия на линии соприкосновения на прошлой неделе сильно обеспокоило нас – Соединенные Штаты, меня и Минскую группу. Последняя сразу же выступила с заявлением, призывая стороны проявить сдержанность по всему периметру линии соприкосновения и сделать все возможное для ослабления напряжения. Для меня удовлетворительным было то, что произошло ослабление насилия и обе стороны предприняли меры для недопущения дальнейшего обострения. Эти столкновения, инциденты вновь подчеркивают, что существует необходимость того, чтобы стороны немедленно начали переговорный процесс. В нагорно-карабахском конфликт никогда не может быть какого-либо военного решения: военным путем будет зафиксировано только больше трагедий, больше потерь и это заблокирует регион от развития.

- То есть, по Вашему мнению, МГ предприняла достаточно шагов, чтобы конфликт не перешел на новый этап напряженности?

- Да, думаю, что Минская группа сделала все возможное для недопущения дальнейшего напряжения, призвала стороны конфликта проявить сдержанность и не накалять еще больше ситуацию. Всем этим вновь была подчеркнута необходимость возвращения сторон к переговорному столу. Также должны быть проведены интенсивные переговоры, что должно начаться с создания механизмов формирования доверия, договоренность о чем была достигнута еще летом прошлого года в Санкт-Петербурге и Вене.

- Одним из средств по формированию доверия является установления механизмов расследования по всему периметру линии соприкосновения. Почему, по Вашему мнению, они не устанавливаются?

- Согласен с тем, что в условиях наличия средств формирования доверия будет создана правильная, благоприятная среда, когда возможно будет говорить о вопросах урегулирования. Правительство моей страны, остальные страны-сопредседатели с радостью приняли тот факт, когда летом прошлого года стороны согласились полностью реализовать меры, направленные на формирование доверия. Теперь важно обеспечение их фактической реализации. Послание Минской группы заключается в том, что необходимо предпринять практические шаги для их реализации.

- Бытуют мнения, что именно ввиду безадресных заявлений Минской группы азербайджанская сторона периодически накаляет ситуацию на линии соприкосновения.

- Думаю, что иногда наличествует недопонимание относительно роли Минской группы. Минская группа – это посредники, которые помогают проведению между сторонами обсуждений, переговоров. Они не судья, которые могут предпринять меры из-за плохого поступка или плохой деятельности. Это не входит в их мандат, и подобный образ действий не поможет им как посредникам. Кроме того, что они делают публично и по мере необходимости, в частных беседах как в Баку, так и в Ереване они выдвигают вопросы, вызывающие обеспокоенность. А что касается их публичных заявлений, то они выполняются с позиции посредников, с позиции урегулирования проблемы, отражают позицию международного сообщества о том, что необходимо сделать все возможное для недопущения напряженности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image