Севан - отличное место отдыха. Фоторепортаж

2 марта, 2017 - 18:19

Возле Севана устроены пляжи, на которых есть все то же, что и на морских курортах. Здесь можно, окунувшись в кристально чистую воду, позагорать на лежаках. Есть на пляже и множество занятий для любителей активного отдыха

Севан – небольшой город Армении, являющийся известным курортом, привлекающим тысячи туристов со всего мира. Возле города построена канатная дорога. Перед теми, кто поднимется на ней в горы, откроется восхитительный вид на близлежащие окрестности.

Армянское море

Главная достопримечательность города Севан – высокогорное озеро с одноименным названием. Оно входит в число самых больших озер Кавказа, из-за чего его нередко именуют Армянским морем. Площадь Севана – 1240 кв. км, максимальная глубина – 100 м. В озеро несут свои воды 28 рек, а вытекает из него только река Раздан.

Чтобы объехать водоем, придется преодолеть около 200 километров. Озеро географически разделяется на 2 части – Большой Севан (с небольшими глубинами и ровной линией побережья) и Малый Севан (с большими глобинами и изрезанными берегами). На дне озера имеется множество источников. Потому зимой Севан замерзает только в крайне редких случаях. Вода озера окрашена в изумительный лазурный цвет и невероятно прозрачная – свозь нее превосходно видно все, что располагается на 12-метровой глубине. Озеро Севан совместно с горой Арарат служит природным символом страны.

Легенда утверждает, что в древние времена воду из Севана разрешалось пить только богам и звездам. Водоем окружен искусственным лесом, огромным числом минеральных источников и разнообразных культурных памятников.

Возле Севана устроены пляжи, на которых есть все то же, что и на морских курортах. Здесь можно, окунувшись в кристально чистую воду, позагорать на лежаках. Есть на пляже и множество занятий для любителей активного отдыха. Они имеют возможность сыграть в волейбол или футбол, заняться серфингом, прокатиться на прогулочном корабле, катере, яхте, катамаране, водном мотоцикле или велосипеде. Те, кто предпочитает отдыхать на диких пляжах, также смогут подобрать оптимальное место для пикника. Возле озера Севан создан национальный парк с таким же названием. В его состав входит четыре заказника и десять заповедников.

Чтобы увидеть во всей красе флору и фауну парка, лучше отправиться на осмотр с гидом по Севану, который сообщит множество интересных фактов. Составить свой уникальный маршрут можно заранее обсудив детали на needguide.ru с опытным гидом.

Монастырь Севанаванк

Еще одна достопримечательность – монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове Севан. Он был возведен на острове. Но со временем уровень воды понизился, и остров превратился в полуостров. Построен монастырь в IX столетии по приказанию принцессы Мариам – дочери Ашота I Багратуни. В начале ХХ века монастырь был закрыт. Но с недавних пор его деятельность возобновилась. При монастыре имеется духовная семинария.

Вулкан Аджаак

Любителям экстрима туристические фирмы предлагают экскурсию на вулкан Аджаак. Этот потухший вулкан, в кратере которого расположилось озеро, известен как третья по высоте вершина Армении. Чтобы подняться на гору, придется потратить немало сил. Но все труды будут вознаграждены великолепным пейзажем, который откроется взору туристов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image