Армения станет желанной страной для каждого армянина – президент

3 марта, 2017 - 19:54

Армения станет желанной страной для каждого армянина, заявил глава государства Серж Саргсян в интервью Euronews.

В контексте намеченных на 2 апреля парламентских выборов Саргсян выразил твердое убеждение в том, что парламентская модель более эффективна и обеспечивает лучшие возможности для государственного управления.

"Она даёт более широкие возможности для граждан и представителей гражданского общества участвовать в управлении страной. Мы также хотели бы создать условия, при которых у наших граждан было бы меньше причин для протестов, чем те, к которым они привыкли", - отметил он.

Армянский лидер ответил также на вопрос о том, означает ли отсутствие имени Саргсяна в предвыборном списке правящей Республиканской партии Армении его уход из политики.

"Это означает, что мы принимаем во внимание озабоченность, высказанную нашей оппозицией относительно возможности использования административного ресурса в избирательном процессе. Это также означает, что мы создаем возможности самовыражения в политике молодых людей. Вот уже 10 лет я лидер Республиканской партии, и я остаюсь в этом качестве", - подчеркнул президент.

Согласно конституционным изменениям, принятым на референдуме 6 декабря 2015 года, Армения переходит к парламентской форме правления.

Президент Армении избирается на семь лет вместо пяти и только на один срок, причем не прямым всеобщим голосованием, а голосованием выборщиков из числа парламентариев, а также представителей органов местного самоуправления. Президент не может быть членом какой-либо политической партии. Он наделяется представительскими полномочиями, а также участвует в назначении главы правительства, которого предлагает парламентское большинство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image