8 Марта армяне празднуют целый месяц, а таджики дарят дамам подснежники

8 марта, 2017 - 19:47

У каждого народа есть свои, национальные, особенности встречи женского праздника. Как отмечают 8 Марта этносы, проживающие в Волгоградской области, решили выяснить слушатели Школы межэтнической журналистики.

В канун праздника начинающие этножурналисты отправились в волгоградские вузы, и вот что узнали:

Армяне: отмечают целый месяц

Студентка ВолГАУ, будущий ландшафтный дизайнер Асмик Амирханян про 8 Марта готова рассказать многое.

- Асмик, как армяне встречают 8 Марта?

- Отлично, у нас вообще по традиции этот праздник отмечается целый месяц, с 8 марта по 7 апреля, но официальным днем считается только 8 Марта. В этот день ни одна женщина не остается без внимания и подарков.

- Нет ли у вас в календаре праздника – аналога 8 Марта, который был бы посвящен женскому началу?

- Испокон веков 7 апреля отмечается в Армении и армянских диаспорах как День Женщины, Матери, красоты и весны. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам. Согласно библейским писаниям, 7 апреля ангелы-хранители сообщили Божьей Матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда и праздник. Этот день - Благовест.

Таджики: 8 Марта – праздник подснежников

Нилуфар Назармамадова учится на социолога в ВолГУ и считает 8 Марта также праздником подснежников.

- Нилуфар, ваш народ отмечает 8 Марта?

- 8 Марта в Таджикистане отмечается как День матери. Наш народ любит этот весенний праздник за то, что он наполнен древней культурой почитания женщины, дарующей всем нам жизнь. Национальных особенностей у нас нет. Праздник проходит, как и в России: мужчины дарят своим женщинам подарки, цветы, конфеты.

Для нашей семьи 8 Марта – это день нежности, заботы, теплоты. В этот праздник мы устраиваем застолье. Мама готовит наши любимые блюда: манты и плов, а папа балует нас подарками.

- Нет ли у вас в календаре праздника – аналога 8 Марта, который был бы посвящен женскому началу?

- 8 Марта условно можно назвать праздником цветов. В этот день они продаются повсюду. В Таджикистане очень любят цветы, которым посвящают целые праздники. Женскому началу дарован праздник подснежников. Его отмечают с приходом долгожданной весны, когда в горах начинает таять снег. Для ребят важно найти подснежник (по-таджикски «бойчечак») первым. Кто быстрее всех найдет, тот и считается большим везунчиком. Вслед за ним в горы бежит вся местная ребятня, чтобы сорвать подснежники и подарить их своим мамам, сестрам, соседкам, учителям как символ возрождающейся жизни, молодости, красоты. Женщины прикладывают цветы к глазам и благодарят Бога за то, что дожили до весны, а детвору угощают сладостями, выпечкой и фруктами.

Грузины: поют национальные песни

Студентка ВолГУ Этери Модзгвришвили увлекается точными науками, интервью давать стесняется, но любит поговорить.

- Этери, как ваш народ относится к 8 Марта?

- Грузины тоже отмечают Международный женский день. Восьмое марта у нас считается таким же праздником, как и в России. Но это скорее не национальный праздник, а международный, например, как Новый год. В этот день никто не учится и не работает!

Национальных особенностей у нас нет. Но культура у нас другая - и застолья проходят по-разному, например, грузины поют национальные песни и танцуют, девушкам и женщинам дарят цветы.

Днем приходят гости и родственники. Сначала застолье с традиционными блюдами, затем начинаются танцы и песни. После этого все идут гулять в парк либо в кино.

- Есть ли у вашего народа праздники, посвященные женщинам?

- Есть у нас некий аналог 8 марта. Это 3 марта - День матери. Но я бы не стала их сравнивать с 8 Марта, так как 8 Марта поздравляют всех женщин без исключения, а в День матери принято поздравлять только матерей.

Индийцы: отмечают по-русски

Дженнифер Пандей из Индии обучается лингвистике в ВолГУ и 8 Марта отмечает по-русски.

- Как в твоей культуре относятся к 8 Марта?

- В Индии к 8 Марта относятся хорошо. Но по-особенному женщин все равно не выделяют. В том понимании, с каким его воспринимают в России, у нас праздник не отмечается.

Восьмого марта в Индии - праздник Холи. Устраиваются фестивали, где разбрасываются красками, приготавливают особенные сладкие индийские вкусности, общаются друг с другом. И самое замечательное в таком празднике то, что все сословия находятся вместе, они едины.

- Как отмечается 8 Марта в вашей семье?

- Так как мы находимся в России, то празднуем этот день как русские: мальчики дарят девочкам цветы и готовят завтраки.

В нашем календаре нет праздника, посвященного маме или женскому началу. Почему? У нас нет такого выделения – ни мамы, ни папы, ни другого члена семьи.

Украинцы: государственный праздник

Украинка Вероника Белецкая - будущий филолог. В Международный женский день студентка ВолГУ рассказывала стихи для мамы и бабушки.

- Как украинцы относятся к 8 Марта? Отмечаете его?

- Конечно, это же международный праздник! Моя страна - не исключение. У нас это государственный праздник, и поэтому 8 Марта - выходной. Каждый поздравляет своих любимых женщин и представительниц прекрасного пола. Дети рассказывают стихотворения мамам и бабушкам на украинском или русском языках.

Мы с мамой готовим праздничный ужин, папа нас поздравляет, я поздравляю маму, а она - меня, и мы садимся за стол.

Азербайджанцы: праздник весны, любви и красоты

Магистрант ВолГУ Айтадж Назим кызы Мамедова считает, что каждый день у женщины - маленький праздник.

- Айтадж Назим кызы, расскажи, как твой народ встречает 8 Марта?

- Международный женский день 8 Марта входит в перечень официальных праздников нашей страны и является нерабочим. Отмечаем мы его как праздник весны, любви, красоты. Женщины в этот день по-особенному веселы, красивы, нарядны. Мужчины - галантны и мужественны.

- В вашей семье принято его отмечать?

- У нас в семье к женщинам относятся всегда с уважением. Мужчины никогда не забывают, что женщина остается женщиной и 9 марта, и 31 декабря, и всю жизнь.

Хочется поздравить всех представительниц слабого пола с праздником и напомнить в очередной раз, что вы все прекрасны, уникальны и вечно юны. Милые дамы, никогда не забывайте о том, что вы в первую очередь женщины, поэтому иногда уязвимы и можете позволить себе быть слабыми. Вдохновляйте своих защитников на великие поступки, но и не забывайте про себя, красивых. С праздником!

Дарья Тарасенко, Светлана Одрова, Ирина Волченко, Варвара Крестьянова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image