Одна из улиц Парижа будет переименована в честь Забел Есаян

9 марта, 2017 - 20:15

В рамках официального визита во Францию Президент Серж Саргсян, в составе сопровождающей которого делегации также министр Диаспоры РА Грануш Акопян, встретился с мэром Парижа Анн Идалго, которая в своей речи отметила, что одна из улиц Парижа будет переименована в честь известной армянской писательницы, переводчицы и публициста Забел Есаян.

«Париж и Ереван, Франция и Армения много чего имеют отдать друг другу, равно как и позаимствовать, и именно эта взаимность присуща нашей великой дружбе. Хотела бы, пользуясь  присутствием духовных лидеров, служащих армянской общине Франции, и Вашим, господа министр Диаспоры, сообщить, что Париж солидарен с христианами Востока, а также всеми жертвами конфликтов в Сирии и Ираке. Эта солидарность четка, она проявляется в приеме многочисленных беженцев, наведении мостов, которые зачастую хрупки,  иногда успешны, но я знаю, что любой маленький мост более ценен, чем все великие стены мира. Именно по этим мостам прошло армянство Диаспоры. Париж обязан им своим культурным, интеллектуальным и духовным богатством, так же как армяне Парижа признательны ему своим спасением и последующим возрождением.

Как свидетельство этих мостов, мы решили одну из улиц Парижа переименовать в честь Забел Есаян, которая находилась в апогее страдании армянского народа и символизирует все эти муки. Мы храним в Париже память о всех муках, вынесенных армянским народом, его противостояниях, борьбе, но в то же время мы открываем возможные пути, чтобы они, как и в Ереване, выражали надежду, изобретения и инициативы», – сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image