«Пусть дух Вардананц крепко и твердо останется в ваших сердцах»: иерей Аракел Амирян

10 марта, 2017 - 19:25

5 марта на сцене ДПЦ «Айордеац тун» было представлено мероприятие, посвященное святым героям, павшим во время первой в мире борьбы за христианскую веру.

Мероприятие, организованное учительницей истории Сильвой Гюлишян, в очередной раз подтвердило слова, которые были сказаны в V веке и актуальны до сих пор: «От этой веры нас никто не может отклонить - ни ангелы, ни люди, ни меч, и ни огонь, ни вода, и ни какой-либо горький удар».

Благодаря воспитанникам центра зрители стали свидетелями собора в Арташате, организованного св. Гевондом сопротивления и Аварайрской битвы, о которой Егише говорит: «Не было стороны, которая победила, и стороны, которая понесла поражение: доблестные выступили против доблестных, и потерпели поражение обе стороны».

Героическая битва храбрецов была представлена посредством танцевального номера в исполнении ансамбля «Вардавар» под руководством Маргариты Григорян. С помощью танца были представлены боевой дух Аварайрской битвы, самоотверженная борьба и победный конец. На протяжении всего мероприятия зал внимательно, с напряжением следил за развитием сценария, написанного Сильвой Гюлишян.

Символично, что в ходе театрализованной сцены Вартан не пал. Не пал, ибо величие его дела стало опорой, не пал, ибо, не победив в бою из-за немногочисленности своих воинов, одержал моральную победу.

«Для меня большая честь, что мне доверили воплотить образ героя нашего народа. Я словно чувствовал гнев наших храбрых героев, когда они отвечали Иездигерду. Меня переполняло чувство гордости, я понимал, что несу ответственность за то, что являюсь их наследником»,– сказал исполнивший роль Вардана Мамиконяна Эдуард Искандарян, отвечая на вопрос, какие чувства его переполняли, когда он играл роль героя.

«Сегодня мы все пережили события, произошедшие на Аварайрском поле, прочувствовали слова наших героев и их поступок. Уверен, что это мероприятие станет для вас уроком на всю жизнь. Вы в очередной раз подтвердили, что ничто не может отвратить вас от веры, которая стала цветом кожи. Спасибо вам и вашим учителям, что подарили нам подобные неповторимые мгновения. Передаю вам слова любви, благословения и наставления нашего любимого владыки. Пусть дух Вардананц крепко и твердо останется в ваших сердцах»,– обращаясь к присутствующим, отметил духовный наставник ДПЦ «Айордеац тун» иерей Аракел Амирян.

Посвященное празднику Вардананц мероприятие началось с исполнения одноименного духовного песнопения вокальным ансамблем «Норараш» под руководством Лены Бегларян и завершилось песней, посвященной свв. Вардану Мамиконяну и его соратникам.

Декорации мероприятия были созданы усилиями воспитанников художественного кружка под руководством Рачуи Мартиросян.

Пресс-центр ДПЦ «Айордеац тун»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image