Армяне в Аргентине

10 марта, 2017 - 19:30

Армянская диаспора в Аргентине – самая большая в Латинской Америке и одна из самых больших в мире. По разным оценкам – от 70 до 135 тысяч человек.

Большинство армянских семей приехало в Аргентину из Киликии (юго-восточная часть Малой Азии), Сирии и Ливана. Живут армяне по большей части в столице, Буэнос-Айресе, а также в Кордове, Мар-дель-Плата, Бериссо и Росарио. Самая масштабная миграция армян в Аргентину произошла во время и после Геноцида в Османской империи. Еще одна волна пришлась на период после окончания Второй мировой войны, когда в Аргентину приехало много армян из СССР, Сирии и Ливана. Армяне переезжали сюда и из Ирана после исламской революции в 1979 году.

В Аргентине действуют несколько армянских общественных организаций, школа, преподавание в которой ведется на армянском и испанском языках, и 9 армянских церквей. В настоящее время в столице строится музей Геноцида. Примечательно, что живущие в Буэнос-Айресе армяне поддерживают близкую связь с местной общиной басков, проводя совместные культурные мероприятия.

Когда армянская община в Буэнос-Айресе стала достаточно большой, а собственной церкви у нее еще не было, армяне арендовали англиканскую церковь в Буэнос-Айресе. Богослужения проводили два английских священника, читавшие проповеди, переведенные для этой цели с армянского. Позднее у общины появился собственный священник, а в 1938 году – и первая церковь.

Главная армянская церковь – Собор Григора Лусаворича (Catedral de San Gregorio el Iluminador), в архитектуре которого просматривается традиционный армянский стиль. Служба идет на армянском языке. Рядом расположен памятник жертвам Геноцида.

В Буэнос-Айресе есть район Палермо, который местные жители называют «маленькой Арменией». В 1984 году городские власти официально переименовали одну из здешних улиц в Армянскую. Здесь живут потомки первых эмигрантов, работают армянские магазины. Посетив эту улицу, можно попасть на армянский праздник с танцами, посмотреть представление в армянском театре или сходить на кулинарные курсы по армянской кухне. Попробовать эту кухню тоже не составляет труда: здесь работают кафе, где подают хоровац и другие блюда и, конечно, настоящий армянский кофе.

На одной из аргентинских радиостанций есть программа «La Voz Armenia» с ведущими-армянами. А самый, вероятно, знаменитый в мире аргентинец армянского происхождения – теннисист Давид Налбандян (армянин по отцу, мать у него итальянка).

Аргентинские журналисты, пишущие об армянской общине, отмечают, что армяне, с одной стороны, прекрасно интегрированы в аргентинское общество, с другой, сохраняют свою национальную идентичность, культуру и язык, и в третьем, и в четвертом поколении.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image