В Швеции разгорается громкий коррупционный скандал с участием чиновников из Азербайджана

11 марта, 2017 - 21:58

В Швеции дочернее предприятие канадской машиностроительной компании «Bombardier» подозревается в коррупционных сделках с азербайджанскими чиновниками через теневую компанию, зарегистрированную в Великобритании. Об этом пишет сайт Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Согласно информации, «Bombardier» раздала миллионы долларов в качестве взяток через компанию «Multiserv Overseas Ltd», которая существует только на бумаге. Шведский прокурор Томас Форсберг сообщил, что сотрудники «Bombardier» подозреваются в сговоре с Управлением железных дорог Азербайджана. Участники сговора, предположительно, пытались изменить условия тендера, чтобы помочь выиграть компании «Bombardier».

Отмечается, что в 2013 году «Bombardier» выиграла контракт на 3 миллиарда крон (около 300 миллионов евро) на поставку сигнальной системы для железной дороги в Азербайджане. Однако, по данным прокуратуры Швеции, часть заказанной продукции была продана компании в Великобритании. После этого ту же самую продукцию опять купила «Bombardier», заплатив более высокую цену.

Так, согласно первому контракту, 16 июня 2014 года Bombardier» продала британской компании «Multiserv Ovearseas» сигнальное оборудование за 126 млн крон (около 19 млн. долларов).

Согласно второму контракту, «Multiserv Overseas» продала то же самое оборудование в том же количестве компании «Bombardier» за 104 млн долларов. Два контракта идентичны были во всем, кроме цены.

Таким образом, на счетах «Multiserv Overseas» оказалось более 80 миллиона долларов, которые в дальнейшем были вывезены в оффшор.

По словам шведских правоохранительных органов, это похоже на коррупционную сделку, и деньги, в конечном счете, окажутся в кармане нескольких людей, которые имеют значительное влияние на бизнес в Азербайджане.

Между тем, как пишет влиятельное британское агентство Reuters, в Стокгольме по подозрению в даче взятки при отягчающих обстоятельствах нескольким азербайджанским чиновникам задержаны сотрудники компании «Bombardier», среди них – россиянин Евгений Павлов.

Прокурор Форсберг отметил, что Павлова задержали из-за опасений, что он скроется от правосудия. Еще двух подозреваемых допросили, а затем отпустили. Адвокат Павлова заявила агентству, что он отрицает все обвинения, и отказалась давать другие комментарии.

По словам прокуроров, в основу дела легли электронные письма, которые были обнаружены во время обысков в шведском офисе компании в прошлом октябре.

«Несмотря на то, что заявка “Bombardier” была на пятом месте по стоимости, они выиграли тендер 2013 года, после того как конкуренты, предлагавшие лучшую цену, были дисквалифицированы руководством железных дорог Азербайджана», - пишет Reuters со ссылкой на заявление прокуратуры.

Напомним, что ранее азербайджанские чиновники были вовлечены в коррупционный скандал со шведско-финской телекоммуникационной компанией «TeliaSonera».

«TeliaSonera» подозревалась в даче чрезвычайно крупной взятки, по меньшей мере, в 6 миллиардов крон (около $ 800 млн.) в процессе работы компании на азербайджанском рынке сотовой связи. Расследование провели журналисты OCCRP, а также программы общественного шведского телевидения SVT «Задание расследование» и агентства ТТ.

Отметим также, что клан президента Азербайджана Ильхама Алиева фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. Отмечалось, что по сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), используя сеть секретных компаний в оффшорных зонах, клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

Сообщалось, что в середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.

Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева –  депутат Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда.Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image