Минобороны Армении: союз с РФ является основной составляющей внешней политики Еревана

12 марта, 2017 - 18:21

Глава армянского военного ведомства отметил, что этот союз закреплен и в целом ряде основополагающих двусторонних документов, и в ряде региональных организаций, в которых республика активно участвует.

Основной составляющей внешней политики Армении является стратегический союз с Россией. Об этом заявил министр обороны республики Виген Саркисян, выступая в субботу на выездной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в столице Армении.

"Основной компонентой нашей внешней политики является стратегический союз с Российской Федерацией, который закреплен и в целом ряде основополагающих двусторонних документов, и в ряде региональных организаций, в которых республика очень активно участвует", - сказал министр.

Участие в ОДКБ

"Армения является одним из учредителей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и всегда очень серьезно подходила и подходит к вопросам этого интеграционного объединения, - напомнил Саркисян. - В прошлом году, именно в год председательства Армении, стало возможным принять важнейший документ, который очень долго ждал утверждения, - Стратегию безопасности ОДКБ". По инициативе Армении "принят целый ряд основополагающих документов, которые, на наш взгляд, дают возможность развивать эту организацию в том русле, которое приведет к укреплению ее международного авторитета", - указал министр. "Мы считаем необходимым развивать возможности миротворческих операций в рамках ОДКБ, приняты основные акты и уже развиваются возможности по линии Коллективных сил оперативного реагирования, - сообщил глава Минобороны Армении. - Мы действительно верим, что эта организация (ОДКБ) может занять достойное место в системе международных отношений".

"Что мы сегодня считаем не совсем эффективным в ОДКБ, - это совмещение внешнеполитических приоритетов стран-членов организации", - отметил далее министр. По его оценке, зачастую становится очевидно, что "в третьих организациях, на иных площадках у некоторых членов ОДКБ все же существует соблазн немного "недосмотреть" интересы своих партнеров по организации". "Думаю, что это такая "детская болезнь левизны" внутри ОДКБ, которая со временем должна пройти", - полагает Саркисян.

Диалог с НАТО

Министр отметил, что республика активно участвует и в других форматах. "Так, как и все страны после распада Советского Союза, Армения начала диалог с Североатлантическим альянсом в рамках программы "Партнерство во имя мира", - напомнил он. - И сегодня мы продолжаем наше взаимодействие в рамках "Плана индивидуального партнерства", который вполне понятен, открыт и прозрачен для всех наших союзников и партнеров, ничего секретного и закулисного там не происходит".

По словам Саркисяна, "Армения, в частности, считает очень важным механизм участия в миротворческих операциях". Он напомнил, что "сегодня миротворческий контингент Армении присутствует в Косово, где защищает, в частности, христианские ценности, памятники и население от возможных угроз и вызовов". "В Афганистане и Ливане армянские миротворцы с достоинством осуществляют свои полномочия и обязанности в рамках вклада Армении в поддержание международной и региональной безопасности", - подчеркнул министр.

Традиционные связи с ЕС

"Традиционно у Армении - очень интенсивный диалог со странами ЕС", - заявил глава Минобороны. По его словам, при этом учитывается, что "во многих европейских странах проживает многочисленная армянская диаспора". "Политика, которую мы ведем с ЕС, совершенно четко вписывается в контекст того, что мы делаем в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз - прим. ТАСС), - подтвердил Саркисян. - Армения, совершенно четко оценив все экономические и финансовые аспекты членства в ЕАЭС, приняла совершенно осознанное решение о том, что членство в ЕАЭС экономически более целесообразно, чем подписание соглашения о свободной торговле с ЕС". "Это было подтверждено и подсчетами институтов самого Евросоюза, которые рассчитали все среднесрочные и долгосрочные перспективы для увеличения ВВП Армении в случае подписания такого соглашения", - добавил министр.

"Но и тогда, и сейчас мы исходим из того, что наше членство в ЕАЭС никак не препятствует развитию глубоких отношений с ЕС и в плане политического диалога, и в плане развития экономических связей", - сказал Саркисян.

Министр напомнил, что Армения ведет торговлю с ЕС в режиме GSP+ (General System of Preferences - льготный торговый режим - прим. ТАСС), что "позволяет армянским производителям очень легко выходить на европейские рынки". По данным Саркисяна, "в самой России сегодня есть производители и экономические направления, которые понимают, что, производя товар в Армении, гораздо легче оказаться с этим товаром на европейских рынках".

Следует расширять сотрудничество в ЕАЭС

По убеждению главы ведомства, следует расширять взаимодействие внутри евразийской интеграции по самым разным направлениям, в том числе в области военно-технического сотрудничества. "ЕАЭС может создать очень серьезные основы для перехода от простого военно- технического сотрудничества на уровне торговли и обмена к совместной разработке и совместному производству, а также обмену интеллектом". "Это самое важное, что может произойти, и, если удастся в научно-промышленной сфере, связанной, в частности, с обороной, создать какие-то основы для взаимодействия, то это будет просто великолепно", - убежден министр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image