NY Times об армянской традиции Ատամհատիկ

13 марта, 2017 - 12:15

NEWS.am STYLE понимает, что сейчас все внимание общественности приковано к предвыборному ажиотажу в стране, но на несколько минут хотим отвлечь вас от этой шумихи и посмотреть, какую трогательную статью мы нашли в NY Times, тем более, что материал посвящен нашей традиции Ատամհատիկ.

Мы все знаем, что когда у ребёночка вырастает первый зубик, у нас устраивают праздник. Теперь, похоже, об этом знают и в Америке.

Итак, как пишет издание: «Дети в Армении задумываются о карьере в совсем раннем возрасте. Atam hatik – традиция отмечать первый зубик ребенка, который появляется в возрасте четырех - семи месяцев.

Ребеночка усаживают на пол и перед ним выставляют несколько предметов – скажем, микрофон (станет ведущим), стетоскоп (доктором), ножницы (портной), деньги (банкир). На что укажет ребенок с первого раза будет определять его профессию в будущем. На самом деле, родители свободны в выборе всех этих предметов, они могут добавлять сколько угодно символизирующих различные профессии вещей.

«Ребенка усаживают на пол или на стол и осыпают его отворными горохом, кукурузой, фасолью, пшеницей, любые бобовые и злаковые, главное чтоб они не разваривались. А чтоб ребёночек не испугался над головой можно держать пелёнку, полотенце или целлофановый пакет, - отмечает профессор ЕГУ Юлия Антонян, - с появлением первого зуба, люди верят, что наступает время, когда ребенок может есть твердую пищу, то есть это означает, что он еще может выбрать свое будущее. Многие родители окружают ребенка теми, предметами, которые они хотят, чтобы он выбрал. Был случай, когда отец положил ложку очень далеко от ребенка, так как хотел, чтобы судьба уберегла дочь от роли домохозяйки. Суть ритуала связана с ассоциацией между зубом и зерном, что и олицетворяет слово Ատամհատիկ».

«Из различных исторических источников становится ясно, что в 19-м веке перед ребенком выставляли лишь два предмета. При этом, ритуал касался не будущей профессии, а пола будущего ребенка – то есть ребенок выбирал себе брата или сестричку в будущем. Если он брал нож – это означало братика, если расческу – сестренку. Традиция отмечать этим будущую профессию появилась позднее в Советской Армении и в диаспоре», - отмечает антрополог Левон Абраамян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image