У маленькой Армении большой интеллектуальный потенциал

13 марта, 2017 - 12:47

11 марта в Ереване прошла выездная сессия международного дискуссионный клуб "Валдай", на которую собрались многие известные российские и зарубежные эксперты, а также представители руководства Армении. Обсуждали проблемы евразийской интеграции. Как сказал вице-премьер Армении Ваче Габриэлян, Евразийский экономический союз "имеет большой потенциал, и с точки зрения экономических отношений он уже дал результаты".

Особенность экономики Армении — в том, что зажатая в складках гор Армения, не имеющая ни выхода к морю, ни богатых природных ресурсов, может рассчитывать в основном на свой интеллект. А в экономике знаний Армении есть что предложить. В канун визита в Россию президента Сержа Саргсяна, что намечен на 15 марта, присмотримся к Армении поближе.

Это можно было бы принять за шутку армянского радио, если бы не серьезная научная база: найденные около села Нор-Гехи пусть и примитивные, но все-таки орудия труда — их возраст 330 тысяч лет — бросают вызов Африке, которая до этого считалась единственным центром технологических инноваций в Каменном веке. "Это была индустриальная революция", — признаются археологи.

После таких археологических находок уже и неудивительно, почему Армения и сегодня остается центром науки и технологий.

Башни с куполами у села Бюракан — такой же символ Армении, как и ее знаменитый Арарат. Гордость армянской науки — ее главная обсерватория, одна из крупнейших в мире, на южном склоне самой высокой горы республики Арагац – ну, что еще может быть здесь ближе к звездам?

Один из мощнейших телескопов — системы Шмидта — главная достопримечательность обсерватории, основанной более 70 лет назад академиком Амбарцумяном. Это им были сделаны важнейшие открытия: полторы тысячи новых галактик, а еще то, что звезды постоянно рождаются.

"Это не только астрофизическое, это мировоззренческое открытие, потому что когда понимаешь, что вокруг тебя возрождаются объекты, Вселенная становится живым существом", — отметил Айк Арутюнян, директор Бюраканской астрофизической обсерватории.

Первые научные труды — о космосе — в Армении — были сделаны еще в VII веке древним мыслителем Ширакаци. В Институте рукописей Матенадаран они — на самом видном месте.

"Он пишет, что Земля не плоская, в шарообразная, что покоится не на китах и слонах, а в буре космической энергии", — рассказала Аида Чарахчян, заведующая выставочными залами Института древних рукописей "Матенадаран" им. Месропа Маштоца.

Его же — единственный в мире сохранившийся полный учебник арифметики, труды по географии. Или образцы древнеармянской письменности философа и поэта Нарекаци. Тот самый древнейший алфавит, первая буква которого как символ истории, культуры и интеллекта теперь и логотип первого армянского смартфона.

"Армения являлась Силиконовой долиной Советского Союза. Возьмите любую фирму известную: как минимум второй человек в этой фирме — армянин, руководитель инженерной группы — армянин, это говорит о многом", — отметил Ваан Шакарян, президент IT-компании.

Создатели "армфонов" и "армтабов" — сейчас здесь как раз испытывают новую модель — мировой рынок завоевывают, конечно, во многом благодаря многочисленной армянской диаспоре. А мобильное приложение от армянских программистов уже получило десяток международных премий и стало одним из самых скачиваемых в мире.

Игра-головоломка в чем-то — продолжение армянских шахматных традиций. За одной из партий 1963 года, что длилась не один месяц, с замиранием сердца следил весь Советский Союз. Но когда Петросян в итоге обыгрывает самого Ботвинника, вся Армения выходит на улицы. Петросян тут же становится национальным героем, а шахматы — повальным увлечением. Даже сегодня в армянских школах это — обязательный предмет.

"Почему у нас любят шахматы? Потому что в них есть справедливость. Мне кажется, наш народ всегда страдал от несправедливости, поэтому хочется, чтобы все зависело от нас", — считает гроссмейстер Левон Аронян.

"Я хочу, чтобы наши национальные идеи воплотились. Стать сильным государством. Крепким государством. Я хочу — это, наверное, самая неосуществимая мечта — чтобы все армяне собрались в Армении. Много будет. Когда реально они собираются, у них четыре мнения по одному и тому же вопросу, но зато комфортно. Зато мы вместе сильны", — заявил Серж Саргсян, президент Армении.

Бекор Папазян — как раз один из тех, кто вернулся. Родившийся в Ливане, он с родителями ребенком переехал в США, там долгое время работал в Силиконовой долине, теперь создал в Ереване детский технопарк.

"Мир изменился, ему нужны новые цифровые инструменты. И нам было важно дать детям возможность раскрыть их способности. Поэтому упор — на самообучение и развитие проектного мышления", — отметил Бекор Папазян, учредитель центра креативных технологий "Тумо".

Десять тысяч ребят бегут каждый день после школьных занятий в лаборатории и мастерские, где обучают основам программирования, веб-дизайна и робототехнике.

То, что армянский ум пытливый и изобретательный — например, особый ферромагнитный порошок, растворяющий радиоактивные вещества, создали прямо из отходов горно-рудного производства – еще Роберт Саакянц показывал в своих знаменитых мультфильмах.

Его дело сегодня продолжают сыновья. И, рисуя новый мультфильм про то, как армянский царь Вараздат участвовал в Олимпийских играх, рассказывают о главном армянском секрете.

"Юмор, самоирония. Подача умной и самой глубокой мысли, но с той иронией, что она еще глубже оседает", — рассказал Давид Саакянц, режиссер-мультипликатор.

Впрочем, ничто здесь не оседает глубже и не ценится больше, чем богатая история. Новый квартал Старого Еревана архитекторы хотят воссоздать в историческом центре. И это будет подарок к большому юбилею. В следующем году древней армянской столице исполнится 2800 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image