Есть надежда и у нашего соотечественника

13 марта, 2017 - 14:42

В воскресенье, 12 марта, в Абхазии прошли выборы в Народное Собрание – парламент республики. Электорату предстояло в ходе всеобщего тайного голосования избрать 35 депутатов. На эти места в однопалатном законодательном органе претендовали 137 кандидатов, в том числе восемь женщин. При этом 113 кандидатов были выдвинуты инициативными группами, и только 24 кандидата пошли на выборы от политических партий. Прошедшим в парламент будет считаться кандидат, которому удастся набрать более 50% голосов – от “50%+1” и более.

Согласно избирательному законодательству республики, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие  не менее 25% избирателей, внесенных в избирательные списки. И, по предварительным результатам, этот рубеж преодолен. Так что выборы можно считать состоявшимися, сообщил председатель Центризбиркома Абхазии Тамаз Гогия,

Издание “Коммерсантъ” сообщает, что на территории этой частично признанной республики было открыто 152 избирательных участка. На каждом участке присутствовали наблюдатели от кандидатов в депутаты; кроме того, за ходом голосования следили наблюдатели из России, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

Неплохие шансы на то, чтобы снова стать депутатом абхазского парламента, имеет нынешний председатель Армянской общины Абхазии (так теперь называется Союз армян этой республики) Галуст Трапизонян. Руководителем организации, объединяющей проживающих в Абхазии наших соотечественников, Трапизонян стал на ее внеочередном съезде, который состоялся 20 января. “Я бы хотел быть не героем войны, а героем труда”,- заявил он тогда. .

В свое время Г.Трапизонян был участником абхазо-грузинского военного конфликта 1992-1993 гг., командовал 3-й ротой Армянского батальоне “Баграмян”, состоявшего преимущественно из этнических армян-амшенцев. Этот батальон особо отличился в боях за Сугум в сентябре 1993-го, прославившись штурмом почти неприступной высоты Цугуровка. Трапизонян  в том сражении потерял ногу, но, даже лежа на носилках, продолжал руководить боем. Та битва за Цугуровку помогла абхазам окончательно утвердить контроль над горой Ахбюк, имевшей ключевое значение для Гумистинского фронта. Проявленное Трапизоняном в боевых действиях мужество отмечено высшей абхазской государственной степенью отличия: ему присвоено звание “Герой Абхазии”. .

Сейчас Галуст Трапизонян – директор армянской школы № 3 имени Х.Абовяна в городе Гагра. Он является также владельцем санатория “Гагрипш”, ведет активную общественную деятельность, нацеленную на сохранение армянского языка, культуры, обычаев, традиций, на разностороннее сотрудничество абхазского и армянского народов.

- Мы поддерживали Галуста Парнаковича в ходе его предвыборной кампании,-  говорит этнограф и журналист-,Саида Оганян, возглавляющая Международное женское объединение  амшенских армян «Амшенка»,- потому что считаем его достойным для законотворческой деятельности в парламенте Абхазии. Это умный, энергичный, волевой человек, обладающий государственным мышлением. Такие люди нам очень нужны.

Долой маразм

В качестве кандидата в депутаты на выборах, в частности, зарегистрировался и бывший президент Абхазской республики Александр Анкваб. Свои президентские полномочия ему пришлось досрочно сложить 1 июня 2014 года под давлением оппозиции, которая обвиняла его в незаконной выдаче абхазских паспортов грузинскому населению. С тех пор он некоторое время отсутствовал в Абхазии. А в феврале текущего года вернулся – для участия в избирательной кампании. Сопутствовала ли г-ну Анквабу удача, пока неизвестно.

По сообщению информагентства "Интерфакс”, президент Абхазии Рауль Хаджимба констатировал “немногочисленные нарушения”, имевшие место в ходе избирательной кампании. Проголосовав на 2-м избирательном участке, расположенном в здании средней школы № 14 в Сухуме, абхазский лидер заявил журналистам, что “маразму и радикализму не место в парламенте”.

Предаврительные итоги голосования будут обнародованы 13 марта. Надеемся, что среди избранных в Народное Собрание депутатов окажется и Галуст Трапизонян.

Ашот Гарегинян 

Комментарии

Среди наших амшенских армян Абхазии идут слухи,что прежнего председателя "Союза армян Абхазии" (сейчас она называется "Армянская община Абхазии"),Хачатура Мнасяна сменили из-за его деструктивной деятельности на занимаемом им посту и заказного конфликта с некой российской армянской общественной организацией.Если даже предположить что это просто людские слухи,это абсолютно правильно периодически переизбирать глав крупных армянских общин,ведь всем очевидно что должна быть конкурентная сменяемость и здоровая приемственность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image