Путин обсудит с Саргсяном российско-армянские отношения и Нагорный Карабах

15 марта, 2017 - 14:22

Президент РФ Владимир Путин встретится в среду в Москве с президентом Армении Сержем Саргсяном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Саргсян посещает Россию с официальным визитом 14-15 марта по приглашению российского лидера. "В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также перспективы развития интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве", - говорится в сообщении. Кроме того, добавили в Кремле, "предстоит обмен мнениями по наиболее актуальным региональным проблемам, прежде всего по нагорнокарабахскому урегулированию".

Высший уровень союзнических отношений

На встрече со своим армянским коллегой в августе прошлого года президент РФ отметил, что Армения является стратегическим партнером России в Закавказье. Он обратил внимание на рост ВВП республики после ее присоединения в 2015 году к Евразийскому экономическому союзу и выразил надежду, что эта положительная динамика сохранится. Российский лидер ранее также отмечал, что Москва рада значительному росту поставок армянских сельхозтоваров на российский рынок.

Выступая накануне в МГИМО в ходе первого дня своего визита, Саргсян отметил, что отношения между Арменией и Россией вышли на самый высокий по интенсивности и насыщенности уровень. Он подчеркнул, что последовательному углублению союзнического взаимодействия с РФ отводится одно из приоритетных мест во внешней политике Армении.

 

По словам президента республики, отношения двух стран основаны на взаимном доверии и взаимной уверенности в надежности и перспективности этого партнерства. Армянский лидер также напомнил, что Армения и Россия, отмечающие в текущем году 25-летие установления дипотношений, развивают эффективное многостороннее взаимодействие в рамках СНГ, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Экономические связи

Россия является главным торговым партнером Армении и занимает первое место среди стран - инвесторов в экономику этой страны. Объем внешнеторгового оборота двух государств, по данным ФТС РФ, в минувшем году составил более $1,33 млрд, что на 6% больше прежних показателей. Россия поставляет в Армению, в основном, ядерное топливо и оборудование для АЭС, энергоносители, алмазное сырье, древесину, машины и оборудование, продукцию химической промышленности. В структуре импорта из Армении в Россию основное место занимают продовольственные товары и сырье, алюминий и цветные металлы.

В числе крупнейших российских инвестпроектов в Армении - строительство с участием "Газпрома" ТЭС и других объектов, приобретение компанией "Вымпелком" всех активов национального оператора связи "Арментел", покупка "Банком ВТБ" одной из ведущих кредитных организаций страны - Армсбербанка (с 2006 г. - Банк ВТБ Армения); модернизация "Русалом" завода "РусалАрменал", а компанией "Интер РАО ЕЭС" - энергомощностей Севано-Разданского каскада ГЭС.

В настоящее время около 80% необходимых энергоносителей Армения получает из России, а в собственности российских компаний находится ряд объектов топливно-энергетического комплекса республики - в частности, "Интер РАО ЕЭС" является собственником 100% акций "Электросетей Армении".

В свою очередь "Росатом" занимается модернизацией Армянской (Мецаморской) АЭС, в 2015 году было заключено межправительственное соглашение о предоставлении Армении кредита на $270 млн и безвозмездной помощи в $30 млн для финансирования работ по продлению срока эксплуатации этой атомной станции.

Монопольным продавцом природного газа на внутреннем рынке республики является созданное в 1997 г. российско-армянское предприятие "Газпром Армения", 100% акций которого принадлежит "Газпрому". Согласно подписанному в декабре 2013 года межправительственному соглашению стоимость российского газа для Армении снизилась с $270 до 189 за тысячу куб. м, в 2015 году базовая цена на голубое топливо была уменьшена до $165, а в апреле 2016 года было подписано дополнение к контракту, по которому цена на газ для Армении была снижена до $150 за тысячу кубов.

Военное взаимодействие

На территории Армении в Гюмри дислоцируется российская 102-я военная база - единственная российская база в Закавказье (общая численность военнослужащих - около 5 тыс. человек). База была сформирована согласно договору 1995 г., в 2010 году срок ее пребывания в Армении был продлен до 2044 г. С 2001 г. на базе на постоянном совместном боевом дежурстве находятся силы и средства противовоздушной обороны (ПВО) России и Армении, которые входят в Объединенную систему ПВО СНГ.

В конце 2015 г. в Москве было подписано соглашение между РФ и Арменией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, которое вступило в силу 11 января 2017 г.

30 ноября 2016 г. военные ведомства РФ и Армении подписали соглашение об Объединенной группировке войск (сил) вооруженных сил двух стран "в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности" (к настоящему времени документ не вступил в силу). По словам президента Армении, в группировку войдут 102-я российская военная база и подразделения Вооруженных сил Армении.

Поиски мира в Нагорном Карабахе

В начале апреля минувшего года в Нагорном Карабахе начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего участники конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в этом районе.

В трехстороннем заявлении, принятом 20 июня 2016 года по итогам встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, стороны подтвердили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Очередной виток напряженности в зоне карабахского конфликта наблюдается с конца февраля этого года.

Путин неоднократно подчеркивал, что Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между двумя закавказскими республиками и продолжит оказывать содействие поиску развязок "карабахского узла" в рамках минской группы ОБСЕ и в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. В августе прошлого года он высказал надежду, что Армения и Азербайджан смогут выйти "на компромиссное - без победителей и побежденных - урегулирование имеющихся противоречий".

При посредничестве российского руководства Серж Саргсян 11 раз встречался в РФ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для обсуждения проблемы урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Первая такая встреча состоялась в 2008 г., последняя на данный момент - 20 июня 2016 г.

Визиты армянского лидера

За последние два года Саргсян посещал Россию восемь раз, из них трижды - для участия в саммитах интеграционных объединений. Всего же с момента своего избрания президентом Армении в 2008 году Саргсян приезжал в Россию 53 раза, в том числе со своей первой зарубежной поездкой после вступления в должность, а также с государственным визитом (в 2011 году).

Нынешний визит Саргсяна в РФ проходит менее чем за три недели до назначенных на 2 апреля очередных выборов в Национальное собрание Армении. Они будут первыми после конституционной реформы 2015 года, в соответствии с которой республика переходит к парламентской форме правления. На места в парламенте республики претендуют пять партий и четыре предвыборных блока, в том числе правящая правоконсервативная Республиканская партия Армении, которую возглавляет Саргсян. Ее предвыборный список возглавляет министр обороны Виген Саркисян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image