Стамбульские армяне запишут имя Атешяна на позорных страницах истории - редактор «Акос»

17 марта, 2017 - 19:45

Редактор армянского издания Стамбула «Акос» Едвард Тандзикян  прокомментировал заявление наместника патриарха Константинопольской патриархии ААЦ Арама Атешяна об отказе подать в отставку и назвал произошедшее еще  одной позорной страницей истории.

В своей редакционной статье под заголовком «Еще один позорный день в Кумкапы» (армянонаселенный район Стамбула, где расположена партриархия - tert.am) Тандзикян  отметил, что стамбульские армяне имя Атешяна запишут «на позорных страницах истории» и не успокоятся, пока Атешяна не отстранят от этой должности.

Напомним, что после состоявшихся 15 марта в Стамбуле выборах  местоблюстителя патриарха Стамбульской епархии ААЦ, в которых бесспорную победу одержал соперник Атешяна архиепископ Гарегин Бекчян, областная администрация Стамбула неожиданно вмешалась в проведение выборов. В своем письме турецкие власти юридически назвали невозможным начало процесса патриарших выборов.

Эту запись сразу после выборов местоблюстителя духовным деятелям представил архиепископ Арам Атешян, заявив, что он не покинет свой пост.

Ниже представляем статью Едварда Тандзикян  с некоторыми сокращениями:

«Вновь мы пережили еще один исторический день. Посмотрите, на сей раз в прямом смысле этого слова было осуществлено вмешательство вопреки воле армянской общины. Арам Атешян, потерпев поражение в выборах, осуществил это вмешательство, либо же призвал на помощь государство, как хотите понимайте.

Накануне выборов распространились слухи, что Атешян вновь за закрытыми дверями провел обсуждения с председателями некоторых фондов.

Что ж…В конце концов, выборы местоблюстителя состоялись. Подавляющим количеством голосов был выбран лидер Армянской епархии Германии архиепископ Гарегин Бекчян. С молниеносной скоростью данная радостная весть распространилась по общине, однако радость длилась недолго.

Всего лишь, через полчаса Атешян принес письмо из областной администрации и представил его духовным деятелям, в письме говорилось о том, что итоги выборов должны быть признаны недействительными.

Боже мой, может ли быть более крупный скандал, чем этот? Что теперь будет? Согласно сделанным заявлениям, Атешян и председатель Духовного совета Армянской патриархии Стамбула, епископ Саак Машалян пойдут в областную администрацию и представят ситуацию.



Что касается нас, стамбульских армян, того, что мы должны предпринять, то более чем ясно и известно: наша община не должна оставлять это дело на самотек. Первое, что мы должны сделать – добиться отставки Атешяна. Да, и еще вот что: поредевшая и дошедшая до 60.000 человек армянская община Стамбула вынуждена сейчас вести борьбу - записать имя этого человека на постыдных страницах истории».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image