Кто живет?

20 марта, 2017 - 19:14

Предлагаем вашему вниманию короткий, но исчерпывающий философский рассказ эпохального армянского писателя Аветика Исаакяна о бытие и смысле жизни.

Жил на Востоке много веков назад тщеславный князь. Имя его забылось, но дела остались в памяти людей. Он был коварен и воинствен. Постоянно строил козни против соседних князей, стремясь захватить большие и малые земли в их владениях, и, преуспев в кознях и интригах, стал владыкой самого обширного и могучего государства в мире.

Покорив соседние княжества, этот неуживчивый князь готовился все к новым завоеваниям. И однажды во главе большого и могучего войска вторгся в пределы одного дальнего царства. Сокрушая все на своем пути, князь подошел к воротам чужеземной столицы. Окружив город и разместив у его неприступных стен войско, он засел в своем шатре, день и ночь выискивая способы овладения городом.

Как-то, произведя смотр войск, князь возвращался в свой шатер. Путь его лежал через городское кладбище. Это старимое прибежище мертвых простиралось на холмах обширной равнины. Князь натянул поводья и остановился. Он смотрел и думал: сколько здесь памятников, сколько замшелых надгробий - больше, чем у него солдат. Под каждым камнем - чья-то угасшая жизнь. Конечно же, среди погребенных есть и храбрые воины, и военачальники, и князья, и мудрецы... У каждого из них, как и у ныне живых людей, были страсти, чувства и воля. Князь смотрел на мир ушедшей жизни.

Он отдал поводья одному из телохранителей, спрыгнул с коня и, подойдя к первому же надгробию, прочел выгравированную на нем надпись. Это был богатый торговец, родившийся в таком-то году и умерший в том же году. Он не прожил ни одного дня. Какая странная надпись! Прочел другую: прославленный полководец, всегда побеждавший, прожил всего один день. Удивленный князь продолжал осматривать памятники. Вот еще надписи: богатый землевладелец, прожил семь лет; убийца и разбойник, прожил три года. Еще более изумившись, князь, продолжая ходить между надгробиями, прочел и такую надпись: многомудрый писатель, прожил все дни отпущенной ему жизни.

Остановился князь в раздумье: что бы это значило? Какой сокровенный смысл таили в себе эти надписи? Думал-думал и оказался бессилен разгадать эту тайну. Тогда повелел он привести кого-либо из старожилов. Бросились телохранители в разные стороны и, не прошло и минуты, привели к князю старика, который жил в хижине на краю кладбища.

- Можешь ты мне объяснить смысл этих эпитафий? - опросил князь.

- О великий князь, я старейший из местных жителей и знаю каждого умершего, что обращается в пыль и прах под этими надгробиями.

- Тогда растолкуй мне, что означает, к примеру, вот эта надпись?

Опершись на свой посох, старец начал говорить, вперив потускневший взор в глаза князя:

- Вот уже полвека брожу я среди жителей этого мертвого города. Здесь покоятся отцы и их сыновья, а внуки этих отцов ныне должны сразиться с тобой... Жизнь отдана в залог смерти, а смерть - заимодавец строгий и могущественный. Жизнь - обман, только...

Князь прервал речь старца:

- Да, да, но прошу тебя, разъясни мне смысл этих надписей.

Старец потер себе лоб и угасшим голосом отвечал:

- В нашем городе существует освященный веками обычай. Мудрые старцы города помнят, что храбрость, ум, богатство не имеют цены, если они нес на пользу другим. Дни, потраченные человеком лишь для себя, ничего те стоят; считаются прожитыми лишь те дни, которые были посвящены добрым делам. Потому что смысл жизни в том, чтобы жить для ближнего. И вот, когда кто-то из горожан умирает, собираются мудрые старцы и отчитывают дни усопшего, отданные благим делам, и число их записывается на надгробном камне.

И продолжал старец, не глядя на могилу:

- Под этим камнем покоится знаменитый мудрец... С юных лет отказался он от мирских радостей, глубоко проникся страданиями несчастных и сирых, сам мучился муками голодных и гонимых. День и ночь размышляя над тем, как облегчить участь обездоленных, он писал и пел, и слово его и песня, идущие от сердца, утешали страждущих, поднимали дух у отверженных, наводили страх на угнетателей и притеснителей. Он был пророком, мудрым вождем, ведущим нас к праведной и справедливой жизни. И наши старцы сосчитали все дни его жизни - ни один из них не был прожит зря.

- А эта могила? - спросил князь.

- То был разбойник, грабивший и убивавший людей. Но однажды он покаялся в своих грехах и разбил свой меч. Издалека провел он воду в самые безводные места нашей страны и возле родника поставил свой шатер. С утра до вечера поил он водой жаждущих путников. Так он прожил для других ровно три года.

- А это могила храброго полководца. Он побеждал врагов нашей страны, но зачтены ему были не подвиги, а один-единственный поступок, который он совершил, движимый любовью и добротой. Однажды на поле брани он подобрал раненого солдата вражеской армии и приютил его в своем шатре. Он перевязал ему раны и ухаживал за ним целый день. Вот этот-то день и зачли ему за прожитый мудрецы нашего города. Вот здесь лежит один из богатейших людей города. Одно только и знал он в своей жизни - копить сокровища. Ни разу и ни к кому не наполнился он сочувствия и никому не сделал ни капельки добра. Его дни прошли бесследно, как дым. И потому на его надгробии написали: не прожил ли одного дня.

Князь остался доволен ответами старика, щедро одарил его и, понурив голову, медленно направился к своему шатру. Всю ночь он не спал; обхватив голову руками, сидел в одиночестве и думал.

Когда рассвело, не затрубили, как обычно, трубы войны. Он отдал приказ об отступлении. Князь снял осаду, вернулся в свою страну, распустил армию и стал миротворцем, замялся добрыми делами, всю оставшуюся часть жизни посвятил ближним.

Как гласит предание, просыпаясь и отходя ко сну, каждое утро и каждый вечер князь повторял:

- Я счастлив, теперь я живу!

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image