Я воспринимаю заявление Мамедъярова как военную риторику – Виталий Наумкин

22 марта, 2017 - 12:37

Надеюсь, что на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана не произойдет новая эскалация напряжения, проявление агрессии. Об этом в беседе с Tert.am сказал научный руководитель Института востоковедения Российской академии наук (РАН), арабист Виталий Наумкин, отвечая на вопрос, согласен ли он с мнениями о том, что возможная эскалация карабахского конфликта чревата угрозой для безопасности России.

«Надеюсь, что агрессии не будет, поскольку присутствует серьезный сдерживающий фактор – членство Армении в ОДКБ, роль России, которая защитит Армению», - отметил Виталий Наумкин.

По словам политолога, Азербайджан также, по всей вероятности, хочет развиваться в мирных условиях,  улучшить экономическое положение, укрепить свою позицию в мире и не вовлекаться в авантюры.

«Карабахский конфликт не может быть решен военным путем. Я надеюсь, что Азербайджан понимает это», отметил Наумкин.

На замечание о том, что глава МИД Азербайджана Э. Мамедъяров заявил, что переговоры вокруг карабахского конфликта приостановлены, не означает ли это, что они уходят от мирного пути урегулирования вопроса,  Виталий Наумкин ответил следующим образом: «Я воспринимаю это как военную риторику, попытку оказания давления. Могу сравнить ситуацию с Ираном, которому угрожают, что вот-вот Израиль начнет войну и прочее. Есть такие государства, которые десятилетиями живут в условиях противостояния войне. Международное сообщество же было бы лучше, если бы проявляло больший интерес к урегулированию карабахского вопроса».

Тигрануи Мартиросян

Комментарии

Впервые сталкиваюсь с воинственной риторикой дипломата высокой категории.Русские в этом случае бы сказали бы : кому нахер нужна такая дипломатия?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image