Стенли Вартанян выбран Председателем армянской общины Молдовы

22 марта, 2017 - 18:45

Стенли (Станислав) Вартанян — известный политолог, выпускник   Молдавского Государственного Университета.

Муниципальный советник Кишинева от Партии социалистов. Активно борется против незаконного строительства в Кишиневе и нарушения земельного права.

Он часто в своих выступлениях затрагивает тему интернационализма в Молдове. Несколько лет назад на митинге 1 мая по случаю Международного дня труда Вартанян отметил, что в Молдове проживают люди разных национальностей. Все они имеют право на свободу слова, семью, уважение. «Только вместе мы сила. Мы все, молдаване, украинцы, русские, армяне, и вместе мы непобедимы!» — отметил Вартанян.

Отметим, что такие мероприятия в Кишиневе организует именно Партия социалистов, членом которой является Стенли Вартанян.

Отношения с Россией последние четыре года политолог оценивает как «вяло-текущие». Он считает, что российские партнеры рассматривают события, происходящие с прихода нынешних либерально-демократических правых партий к власти в Кишиневе, как постепенную румынизацию и осуществление проекта присоединения Молдовы к соседней стране через лазейку евроинтеграции. «Поэтому, здесь не может быть иллюзий. Россия прагматично смотрит на вещи и видит, что происходит в нашей стране со стороны, а не через провластные молдавские новостные телеканалы. Я думаю, пример Украины четко показал, что нет ничего необратимого в политике», — заключает политик.

Стенли Вартанян пришел на эту должность на смену Эрнесту Варданяну, известному молдавскому оппозиционному журналисту, который был председателем общины с ноября 2013 до января 2016 года.

В 2015 году в Кишиневе произошел конфликт: речь шла об оспаривании армянского кладбища и храма, построенного в 1904 году Борисом Богдасаровым. В 2003-м году, после двухлетней борьбы с государством, армяне сумели вернуть Армянскую Апостольскую церковь, а несколько лет назад вновь столкнулись с тем, что Мэрия Кишинева хочет отобрать и церковь, и прилегающее к ней армянское кладбище.

Армяне в Молдавии проживают, начиная с эпохи Позднего Средневековья. Их предки осели в Княжестве Молдавия, их предки были преимущественно купцы.  Там же были воздвигнуты первые в Молдавии храмы Армянской апостольской церкви. Однако численность армянской общины в Молдавии с конца XVIII века стала снижаться в связи с ассимиляцией и миграцией в другие страны. После присоединения Молдавии к СССР численность армян в Молдавской ССР стала расти в течение 1950-х – 1980-х годов. В конце 1980-х после начала Карабахского конфликта в Молдавию прибыло большое количество армян из Армянской и Азербайджанской ССР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image