Новая ТЭЦ в Ереване стоимостью в $250 млн. будет экспортировать электроэнергию в Иран и Грузию

23 марта, 2017 - 19:00

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание рамочного соглашения по проектированию, развитию, финансированию, строительству, владению и эксплуатации электростанции парогазового цикла в Ереване.

Как отметил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, строительство блока нацелено на покрытие дефицита реактивной энергетики, которую не могут покрыть другие станции.

"Инвестиции в строительство станции мощностью 250 МВт составят $250 млн. Планируется, что строительные работы продлятся 26 месяцев и завершатся во второй половине 2019 года", - сказал он.

Он отметил, что в период строительства будет создано 900 временных рабочих мест, а после сдачи станции в эксплуатацию – около 200 постоянных и высокооплачиваемых рабочих мест. Срок эксплуатации и техобслуживания станции составляет 20 лет.

По словам министра, в  2019 году также планируется завершить строительство второй высоковольтной ЛЭП в Иран и аналогичной линии в Грузию, что приведет к росту экспорта электроэнергии из Армении.

"Нынешние ресурсы недостаточны, особенно с учетом сезонности, а новая станция позволит полностью покрыть данный спрос", - сказал Манукян.

Президент Армении Серж Саргсян 20-го марта принял участие в церемонии закладки капсулы для строительства новой ТЭЦ, которая будет расположена близ действующей Ереванской ТЭЦ. Строительство станции будет осуществлять итальянская компания Renco.

Программа строительства ТЭЦ предусматривает проектирование, развитие  финансирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание газовой электростанции комбинированного цикла. Планируется, что КПД станции составит до 53%.

Планируется также, что в 2019 году завершатся работы по строительству третьей ЛЭП Армения - Иран (400 кВ) и новой ЛЭП Армения – Грузия (400 кВ), что совместно со строительством Ереванской ТЭЦ позволит обеспечить надежность и бесперебойность поставок электроэнергии в соседние с Арменией страны и стать важным участником регионального электроэнергетического рынка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image