На улицах Армении все чаще стала звучать русская речь

23 марта, 2017 - 19:31

Международный Пушкинский конкурс "Российской газеты" "Учить русский. Можно? Модно? Выгодно?" набирает обороты. Мы получили эссе уже из 14 стран, в том числе из США, Израиля, Словении. Впервые - из Франции.

Модно ли изучать русский язык в Армении, задается вопросом педагог из Армении Наталья Манукян. И отвечает на него: "Несколько лет назад, я бы, не задумываясь, ответила: нет, не модно. Сегодня ситуация в стране изменилась и, как мне кажется, в лучшую сторону. Мой слух все чаще и чаще улавливает на улице русскую речь. И именно речь, а не отдельные слова".

По мнению учителя, учитывая экономическую ситуацию в стране, вряд ли можно переоценить значение русского языка для ее жителей: "Сложилось так, что невозможно найти семью, которая так или иначе не была бы связана с Россией. Для многих эта связь - единственный источник дохода, единственное средство выживания". Ученики Натальи, те, как она пишет, "кому выпала честь прикоснуться к "великому и могучему", легко впитывает своим молодым и сильным сердцем все живое, большое и светлое, что есть в русском языке. И это дает педагогу право верить в то, что все, что она делает, не зря: "Каждый день на своем скромном посту я не просто провожу очередной урок из школьной программы, я соединяю две страны, две культуры, два языка".