Протесты в Италии: строительные работы азербайджанского газопровода TAP были приостановлены

23 марта, 2017 - 19:42

Пересадка 221 оливковых деревьев в итальянском городе Мелендуньо в регионе Апулия для строительных работ «Трансадриатического газопровода» (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию, была временно приостановлена. Об этом пишет сайт «Il sole 24 ore».

Как отмечается в материале, члены комитета «No TAP», вместе с мэрами Мелендуньо – Капрарика, Верноле и Мартано и парламентариями от партии «Движение пяти звезд» (M5S) Диего Де Лоренцисом и Донно, вышли на акцию против пересадки оливковых деревьев. Протестующие выстроили блокаду и не пропустили работников и оборудование на строительную площадку, в результате чего руководство TAP решило приостановить начатые работы.

Согласно информации, окончательное разрешение на начало работ от Министерства окружающей среды и защиты земель и моря Италии TAP получил 17 марта, а уже утром 20 марта были вырублены 33 оливковых дерева, что и вызвало напряженность в регионе.

Активисты «No TAP» старались блокировать транзит грузовиков, а официальные лица муниципалитета Мелендуньо, тем временем продолжали выступать против компании, осуществляющую работу.

«Регион Апулия считает, что требование пункта 44 не были выполнены, таким образом, пересадка оливковых деревьев незаконна», – сказал итальянский юрист и политик, губернатор Апулии Микеле Эмилиано, выступая в Бари.

Как отмечается в материале, активисты считают, что строительство TAP нанесет огромный экологический вред окружающей среде.

Кроме того, в материале сайта «Radio Onda d'Urto» отмечается, что у протестующих также есть сомнения относительно так называемой области хранения пересаживаемых деревьев, поскольку не ясно, по какой технологии, где и в каких условиях они будут хранится и нет никаких гарантий, что эти деревья выживут.

Напомним, что журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, где также говорится о «Трансадриатическом газопроводе» (TAP), предназначенном для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию.  В 2013 году Европейская комиссия поддержала строительство трубопровода TAP под возможным влиянием лоббистов. Муниципалитет города Мелендуньо опубликовал доклад, где представляются мнения 40 экспертов, которые указывают на многие технические недостатки энергопроекта.

Отметим, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд., в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP началось в 2015 году с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

Следует подчеркнуть, что еще в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним также, что в 2014 году в области Апулия прошли акции протеста против проекта TAP, который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей. Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.