Сергей Лавров наградил Юрия Навояна медалью МИД РФ «За взаимодействие»

25 марта, 2017 - 16:48

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров наградил общественно-политического деятеля, политолога Юрия Навояна знаком МИД России «За взаимодействие».

От имени министра Лаврова 24 марта 2017 г. в Министерстве иностранных дел России награду вручил статс-секретарь-заместитель министра Григорый Карасин. По завершению церемония награждения Григорий Карасин и Юрий Навоян обменялись мнениями о российско-армянских отношениях и дальнейших программах сотрудничества.

 Примечательно, что Юрий Навоян недавно удостоен также Медалью почета МИД Армении, которую в октябре 2016 г. ему вручил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Эти награждения являются знаком результативного сотрудничества общественной дипломатии с официальной дипломатией в российско-армянских отношениях.

 Юрий Навоян родился в 1969 году, окончил исторический факультет Ереванского государственного университета, факультет международных отношений Дипломатической Академии МИД России, Московскую школу политических исследований, политические курсы Совета Европы (Страсбург), стажировался в Юридической школе Гарвардского университета (Бостон).

До 2002 года Юрий Навоян был начальником новосозданного отдела Диаспоры Министерства образования и науки Армении, а в Москве долгое время руководил организацией «Русско-Армянское Содружество». Своей деятельностью он способствовал развитию российско-армянского политического диалога, межпарламентских и межпартийных отношений, реализации совместных научно-аналитических работ.

Из инициатив армянского деятеля известны программа против попыток фальсификации истории «Осторожно, исторические факты», книжная серия «Библиотека русско-армянского содружества», проект «Армения глазами друзей», телепрограмма «Голос российских армян», организация круглых столов по Армении в рамках ежегодного Московского экономического форума, а также проведение многочисленных международных конференций, посвященных вопросам региональной безопасности и интеграции. 

В ходе московской деятельности он способствовал также самоорганизации армянской общины, инициировав создание новых армянских национально-культурных обществ, воскресных школ, молодежных и женских организаций в Москве и крупных городах Московской области.

Для установления новой культуры взаимодействия между московскими армянскими организациями и совместной содержательной деятельности усилиями Юрия Навояна и его единомышленников в 2010 году учрежден Форум армянских организаций Москвы, а в 2012 году учреждена  Московская региональная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Он являлся один из сопредседателей этих объединений. А с 2013 года Юрий Навоян является координатором Общероссийской региональной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

 Отметим, что да присвоения наград дипломатических ведомств Армении и России, деятельность Юрия Навояна  отмечена также медалью «Мовсес Хоренаци» Республики Армения, медалью «Благодарность» НКР, Золотой медалью Министерства Диаспоры Армении, медалью Российского института стратегических исследований (РИСИ) «За заслуги», Благодарственным письмом Генерального секретаря ОДКБ, почетным знаком Института стран СНГ «За научные исследования и поддержку соотечественников», медалью «Александр Грибоедов» Союза писателей России.

Комментарии

А вот и оказалось, что независимо ни от кого и ни от чего я его приметил в моих комментах и приложил руку к чествованию именитого политолога, каковых нынче и днем с огнем не сыщешь

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image