Конгрессмены США на показе фильма «Обещание» обратились к Трампу с призывом признать и осудить Геноцид армян

25 марта, 2017 - 19:58

В здании Конгресса США состоялся показ фильма о Геноциде армян «Обещание», режиссером которого является обладатель премии «Оскар» Терри Джордж. На показе присутствовали ряд конгрессменов и других высокопоставленных представителей Конгресса. Об этом со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (ANCA) пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez».

Согласно информации, мероприятие было организовано при содействии компаний «Survival Pictures» и «Open Road Films», армянского кокуса в Конгрессе и ANCA. Среди конгрессменов, участвовавших в мероприятии, были Джеки Спейер, Дэвид Тротт, Фрэнк Паллоне, Джо Кроули, Джуди Чу, Марси Каптур и Пол Тонко. В кинопоказе приняли участие и посол Республики Армения в США Григор Ованнисян, представитель Республики Арцах в США Роберт Аветисян и бывшие послы США в Армении Джон Эванс и Майкл Леммон.

Так, по словам исполнительного директора ANCA Арама Амбаряна, фильм «Обещание» подталкивает руководство США к решительным шагам, предполагающим «окончательное и полное отвержение позорного вето, которое Турция слишком долго накладывала на осуждение и поминовение Геноцида армян со стороны Америки».

К тому же, как отметил руководитель ANCA, по инициативе армянского кокуса был представлен проект двухпартийной резолюции, призывающей президента Соединенных Штатов признать Геноцид армян в Османской империи с целью предотвращения геноцидов во всем мире. Данной группой был инициирован также и сбор подписей среди конгрессменов под письменным обращением, адресованным  президенту США Дональду Трампу, призывающим 24 апреля текущего года должным образом осудить это злодеяние в отношении армян.

Напомним, в главных ролях фильма «Обещание» задействованы Кристиан Бэйл и Оскар Айзек. Премьера картины состоялась 11 сентября в рамках Международного кинофестиваля в Торонто.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image