В Армении появится новая свободная экономическая зона

25 марта, 2017 - 20:00

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании 23 марта 2017 года поднял вопросы, касающиеся создания новой свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории Сюникской области. По первым подсчетам, на нее потребуется около 3 миллионов долларов. Об этом онлайн-радио «Голос СНГ» сообщили в пресс-службе армянского правительства.

Глава Минэкономразвития Сурен Караян заявил, что после переговоров с представителями Торговой Палаты Республики и ООО «СЭЗ» было принято решение об учреждении специальной компании-организатора, которая будет работать над новым проектом Сюнике.

Премьеру представили детальный план по созданию зоны, формулы сотрудничества между частниками и государством, а также рассказали об управлении рисками на первом этапе работ.

Срок длительности строительства будет определяться отдельным постановлением властей. Карен Карапетян дал поручение ускорить все процессы и представить результаты уже к следующему заседанию правительства. Он подчеркнул, что СЭЗ в Сюнике начнет функционировать уже осенью 2017 года.