Марата Уелданова (Галустяна) медленно убивают в азербайджанской тюрьме - сестра задержанного

26 марта, 2017 - 14:54

Российского гражданина Марата Уелданова (Галустяна), которые уже 10 месяцев находится в азербайджанской тюрьме, медленно убивают, написала его сестра Марианна Мирзоян в своем Facebook-e.

"Сегодня Марату разрешили позвонить мне. Он сообщил об ухудшении его здоровья, об обострении язвы желудка, и что это длится уже 4 дня. По его жалобам я поняла, что у него открылось желудочное кровотечение (я по образованию мед. работник)", - отметила Мирзоян.

Она подчеркнула, что брату необходимо полноценное обследование и срочное стационарное лечение.

"Марат просит меня решить этот вопрос, так как он обращался к доктору, которая его наблюдает с просьбой обследовать его, а потом назначать ему какие- либо таблетки, но, естественно, его никто не слушает", - рассказала Мирзоян.

Со слов Уелданова, доктор выписала ему таблетки Де-нол и Омега. "Про питание он сказал, что у него 3-х разовое питание. И на протяжении 10 месяцев у него на завтрак - бутерброд, на обед- тарелка супа, на ужин - гречка , добавив , что супы там готовят очень жирные, на топленном масле", - сообщила сестра задержанного, выразив возмущение "от его диетического питания".

Мирзоян подчеркнула, что Уелданову нужна строгая диета при язве желудка, напомнив, что по словам представителя МИИД РФ Марии Захаровой, "условия содержания моего брата соответствуют европейским требованиям".

По словам Мирзоян, в понедельник Уелданов намерен написать заявление с просьбой обследовать его полностью, так как это уже второе обострение язвы желудка за 10 месяцев.

"И напишет заявление о том , чтобы ему разрешали звонить домой ( так как по закону он имеет право делать звонки домой каждую неделю. А так же он имеет право на свидание с родственниками , чего он лишен)", - отметила она.

Ссылаясь на слова Уелданова, Мирзоян отметила, что все его письменные заявления сотрудники изолятора не передают адресатам , включая все заявления в посольство России в Баку.

"Азербайджанская сторона постоянно нарушает права моего брата, а руководству России нет до этого дела ! Вот уже 10 месяцев моего брата держат незаконно в тюрьме и медленно убивают. И перед тем как положить трубку , Марат , сказал, если на следующей недели он мне не позвонит , значит ему не позволили этого сделать", - заявляет Мирзоян.

Она обратилась ко всем с призывом подписать размещенную на сайте change.com петицию в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова под названием "Россия - защити своего гражданина".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image