Социальные сети и «лайки» становятся причиной 20-30% разводов в Азербайджане

27 марта, 2017 - 13:39

В последнее время в Азербайджане увеличилось число необоснованных разводов. В 2016 году в стране распались 13 тысяч семей. В 20-30% разводов причиной стали социальные сети. Как пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода», об этом заявил адвокат Хаял Баширов.

Так, по словам адвоката, есть даже такие пары, которые разводятся из-за одного «лайка» или комментария в соцсети.

«То ли в Азербайджане институт семьи так ослаб, то ли соцсети стали слишком серьезным фактором распада семей. Может азербайджанское общество слишком консервативно для современных технологий?» – пишет Радио «Свобода».

Однако председатель женского общественного объединения «За рациональное развитие» Шахла Исмаил считает, что неправильно в вопросе разводов приводить конкретно факт соцсетей. По ее словам, одной из основных причин разводов является ограниченность у азербайджанского населения развлекательных возможностей.

«Суть вопроса в образовании, отсутствии подготовки и знаний об институте семьи», - сказала Исмаил.

Председатель общественного объединения «Чистый Мир» Мехрибан Зейналова же считает, что в большинстве вновь создаваемых семьях отсутствует доверие, поскольку вступающие в брак создают семью с мыслями «не получится, разведусь». Но в то же время, эксперт отмечает, что в определенном смысле влияние соцсетей на разводы есть.

В свою очередь исполнительный директор общественного объединения «Просвещение молодого гражданина» Гюнель Сафарова отметила, что согласно наблюдениям, основная причина разводов - отсутствие или низкий уровень готовности к семейной жизни вступающих в брак. По ее словам, активные пользователи соцсетей не уделяют должного внимания семье, а в настоящее время нет механизмов для того, чтобы семьи не разрушались.

Напомним, что, по словам азербайджанского социолога Али Алиева, такие разрушительные для демографических процессов Азербайджана тенденции, как разводы могут привести к сокращению прироста населения в ближайшей перспективе. По мнению социолога, в стране традиционные семейные ценности перестают быть приоритетными. Эксперт отмечал, что согласно одному из прогнозов ООН, сделанных в 2010 году, Азербайджан уже с 2035 года столкнется с депопуляцией (падением численности населения).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image