23 марта прошли переговоры делегаций России и Армении по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок

27 марта, 2017 - 14:12

Российскую сторону на переговорах возглавил заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Ширухан Гаджимурадов, армянскую – заместитель начальника Департамента транспорта Министерства транспорта, связи и информационных технологий Арман Карапетян.

В сфере автомобильных перевозок грузов между Россией и Арменией наблюдается динамичное развитие. Объем грузоперевозок на данном направлении в 2016 году составил около 650 тыс. тонн, рост в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом. При этом активный рост присутствует как в импорте, так и в экспорте. Объем перевозок, выполненный российскими автоперевозчиками, также увеличился – в 3,5 раза, а их доля выросла до 35%. Участники рассмотрели представленный проект нового межправительственного соглашения, который должен пройти внутригосударственное согласование. Российская сторона предлагает включить в него положения о регулировании коммерческих перевозок пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, о взимании на недискриминационной основе дорожных сборов за проезд по автодорогам, действующие положения порядка осуществления международных автоперевозок в рамках ЕАЭС, включая либерализацию осуществления автоперевозок между государствами-членами ЕАЭС, а также каботажных автоперевозок в соответствии с Программой поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов ЕАЭС, автоперевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена ЕАЭС на период с 2016 по 2025 годы, утвержденного решением Высшего Евразийского Экономического Совета 8 мая 2015 года №13. Кроме того, стороны обсудили ситуацию с международными пассажирскими перевозками. В настоящее время согласован один регулярный автобусный маршрут Москва – Ереван. Помимо этого, армянская сторона уже провела конкурс на осуществление регулярных маршрутов по направлениям Ереван – Сочи, Ереван – Астрахань, Ереван – Анапа и Ереван – Брянск. Готовый пакет документов по новым предлагаемым маршрутам будет отправлен на рассмотрение в Минтранс России.