Виолончелист и Диктатор

27 марта, 2017 - 21:57

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича. В связи с этой знаменательной датой в берлинской газете Tagesspiegel вышла статья редактора азербайджанского оппозиционного Meydan.TV Эльмира Мирзоева. Предлагаем ее расширенную русскую версию.

Вступление

Для Берлина его имя особо дорого - осенью 1989 года, при разрушении Стены, он спешно прилетел из Парижа, чтобы перед Checkpoint Charlie (пограничный контрольно-пропускной пункт, созданный после разделения города берлинской стеной) сыграть отрывки из виолончельных сюит Баха. Это был гениальный маркетинговый ход Маэстро — будучи в контексте великого исторического события, этот жест музыканта не мог остаться вне внимания мировых СМИ.

То выступление в защиту торжества демократии и прав человека было с восторгом встречено берлинцами и многочисленными гостями объединяющегося города.

Это не был единственный подобного рода жест Ростроповича. Через два года, летом 1991 года, во время Путча в уже разваливающемся СССР, он был замечен среди защитников Белого Дома с автоматом в руках. Многие были восторженны гуманистической позицией великого музыканта и диссидента, который сам пострадал в позднесоветское время. 

Однако Ростроповича кроме музыки, торжества демократии и прав человека, еще чрезвычайно интересовало внимание различных правителей и диктаторов постсоветского пространства. Главный из них был, безусловно, бывший диктатор Азербайджана, генерал КГБ, Гейдар Алиев.  

Ростропович: карьера контрастов на фоне "Холодной войны"

Рожденный в Баку в марте 1927 году в семье музыкантов, Ростропович был чрезвычайно успешен в своей карьере. До своего невозвращения в СССР в качестве диссидента, он успел получить все мыслимые награды этой страны с тоталитарным режимом: Сталинскую премию (1951), Ленинскую премию (1964), звание Народный артист СССР (1966), был профессором Московской Государственной консерватории, его записи тиражировались советским изданием грампластинок "Мелодия", а сам он ездил на гастроли по линии советского Госконцерта. Добиться таких преференций при тоталитарном строе СССР требовало недюжинных талантов, и мягко говоря, не только в области музыки.  

Ростроповича кроме музыки, торжества демократии и прав человека, еще чрезвычайно интересовало внимание различных правителей и диктаторов постсоветского пространства.

После невозвращения в 1974 году он стал важной фигурой в музыке на Западе. Его популярности там также способствовало то, что Ростропович приютил писателя-диссидента Солженицына, в 1969 г. на своей даче. Комментируя недавно этот факт, историк культуры Соломон Волков заметил, что это происходило вполне с ведома и разрешения Брежневского окружения. Тогдашний министр МВД Николай Щелоков считал, что Солженицына надо приблизить и поставить его перо на службу советской власти. 

Щелоков неоднократно приезжал к Ростроповичам на дачу, вел там беседы с Солженицыным и помогал ему нужными документами из архивов МВД в работе над его "Август 14 года".  В тот период Солженицыну даже хотели присудить Ленинскую премию. Все это вкупе с тем, что Жуковка, где была дача Ростроповичей, была зоной особого контроля, где жила советская элита, засекреченные академики итд., дает основание убедиться, что никто там без прописки четыре года не мог бы прожить.

Но в любом случае в контексте эскалации Холодной войны все это очень положительно повлияло на карьеру великого виолончелиста: в течение 17 сезонов он был дирижёром Национального симфонического оркестра в Вашингтоне. Бывший лауреат Сталинской премии второй степени Мстислав Ростропович стал своего рода символом свободы и борьбы с "Империей Зла".

Гейдар Алиев: краткие штрихи к портрету генерала КГБ

Гейдар Алиев был диктатором Азербайджана, начиная с 1969 года более 30-и лет (сначала это была одна из союзных республик, потом уже независимая страна), с краткими перерывами. Биография этого человека, объявленного в нынешнем Азербайджане "Общенациональным лидером" полна тайн. Неизвестны даже точные даты его рождения и смерти. Как некогда шутил сам Гейдар Алиев, у чекистов не бывает биографии, у них — легенда.  

Добиться таких преференций при тоталитарном строе СССР требовало недюжинных талантов, и мягко говоря, не только в области музыки.  

Придя к власти во второй раз в 1993 году на волне разрушительной войны с Арменией (1991-94 гг.), он установил тотальную личную власть, контролируя все сферы общественной жизни страны — особенно это касалось политической и экономической составляющих. В это же время была  практически уничтожена вся оппозиция, подавлены первые ростки свободы слова после 70-летней тоталитарной власти Советов и осуществлен тотальный контроль над СМИ, которые при Алиеве превратились в орудие пропаганды режима.

Появление виолончелиста в Баку

Впервые после долгих лет отсутствия, весной 1997 года Ростропович появился в Баку на празднование своего 70-летия. Его приезд и юбилей праздновались пышным образом и по всем советским канонам — перед Маэстро выступали ашуги (народные певцы-поэты), прославляющие его как друга Алиева, дети в национальных костюмах стоя приветствовали великого бакинца, были устроены народные празднества на улицах Баку.  

Его везде сопровождала президентская охрана, которая даже во время многочисленных концертов не расставалась с рацией  в руках, за ним  следовал эскорт бронированных машин. Вся номенклатурно-колхозная интеллигенция, выдрессированная в лучших советских традициях, боролась за место в очереди, дабы промелькнуть рядом с великим музыкантом и общественным деятелем.

Та весна выдалась для Баку особой - за все десять дней его пребывания, каждый день по всем каналам местных ТВ показывали Маэстро и его встречи. По всем официозным СМИ Азербайджана это событие преподносилось как чествование великого земляка, заслуги которого должным образом оценила родина. Его имя стало известным даже совсем далеким от классической музыки массам — простые люди из социальных низов гордились "мудрой и дальновидной политикой" президента Алиева, пригласившего такого великого музыканта и общественного деятеля в Азербайджан.  

История приглашения. 

Однако по воспоминаниям известного советского шансона Муслима Магомаева, которого с Гейдаром Алиевым связывала личная дружба, об этом приглашении просил сам великий виолончелист в неоднократных телефонных разговорах с ним. Магомаев говорил об этом в своем интервью, отметив, что Ростропович ему звонил и спрашивал: "Как ты думаешь, Алиев к этому хорошо отнесется?" 

"Он выбрал меня как бы посредником — не хотел звонить в Баку сам: а вдруг получит отказ..." — далее говорится в этом интервью.

В конце концов, Магомаев устал от роли испорченного телефона между Ростроповичем и Алиевым, связав их непосредственно — Виолончелиста и Диктатора. Таким образом, Ростроповичем было добыто официальное приглашение в  Баку, срок действия которого составил очень долгие годы.  

Взаимная любовь диссидента и генерала КГБ

Ростропович был мастером отношений с властными элитами постсоветского пространства. Он был любимцем семьи Ельциных, премьера РФ Черномырдина, мэра Петербурга Собчака, президента Грузии, генерала МВД Эдуарда Шеварднадзе итд. — со всеми у него были выстроены прекрасные отношения, несмотря на их прошлое в советской иерархической системе.

"Как ты думаешь, Алиев к этому хорошо отнесется?"

Для ново-старых обитателей политического Олимпа Постсоветии, состоявшего почти сплошь из представителей бывшей коммунистической номенклатуры, художественная лесть в исполнении великого виолончелиста и бывшего диссидента была очень важна. Это облагораживало их образ, являясь весьма эффектной пропагандисткой поддержкой их деятельности.

И для Гейдара Алиева визит Ростроповича в Баку тоже был в самый раз. К 1997 году некоторые местные сочинители музыки уже успели посвятить ему симфонические опусы, но это было сугубо для внутренней публики. Алиеву нужна была фигура мирового масштаба, восхваляющая его и его власть. Это было необходимо для легитимизации диктаторской власти правящего режима Алиева с помощью виолончели и классической музыки. Именно Ростропович был тот, кто мог бы это сделать.

Генерал КГБ и на этот раз не промахнулся в своих расчетах.

Чутье не обмануло и великого музыканта тоже.

Юбилей 1997 года, справленный с королевской пышностью  на родине музыканта, превратился в ежегодный марафон-декаду четы Ростроповичей в Баку. Маэстро был удостоен орденом "Слава" ("Şöhrət"), высшей наградой Азербайджана в тот период. Музыкальная школа № 21 с того времени носит имена Л. и М. Ростроповичей. Впоследствии в Баку открылся также и дом-музей семьи Ростроповичей, перед входом которой была установлена мемориальная доска работы бакинского скульптора Санана Курбанова.

О баснословной щедрости же диктатора и бизнесе в Азербайджане четы Ростроповичей, возникшем уже после "пришествия" великого виолончелиста, в Баку ходили небылицы.   

С того времени чета Ростроповичей в сопровождении огромной свиты каждый год регулярно появлялась в Баку. Великому виолончелисту и бывшему диссиденту льстило тщеславие общаться с единоличным диктатором Азербайджана: он и Вишневская, его грозная супруга с деловой хваткой, как и прежде, передвигались в присутствии президентской охраны, перед ними дрожали коррумпированные чиновники всех мастей — при малейших неполадках они грозились позвонить президенту и пожаловаться.

Для чинуш страны с феодальной иерархией это был ужас и мрак. Дети в национальных одеждах так и продолжали встречать его в аэропорту, в его честь слагались оды и пелись мугамы, колхозная интеллигенция и министр культуры, дабы польстить, танцевали перед ним лезгинку.

Несостоявшееся награждение. Неисповедимые пути господни.

10 мая 2003 году должно было исполниться 80 лет бывшему члену Политбюро ЦК КПСС, первому заместителю председателя Совета министров СССР и, наконец, президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. К этому юбилею с высшими наградами своих государств в Баку должны были приехать президенты пяти сопредельных стран — Шеварднадзе из Грузии, Назарбаев из Казахстана, Кучма из Украины, Сезер из Турции и, наконец, Путин из России.

Великому виолончелисту и бывшему диссиденту льстило тщеславие общаться с единоличным диктатором Азербайджана.

На торжественном вечере в ново-отремонтированной Азербайджанской филармонии планировалось присуждение наград юбиляру и исполнение великим музыкантом Виолончельного концерта h-moll Дворжака в сопровождении Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова. О  своем желании участия  в этом мероприятии великий виолончелист соизволил сказать лично, в интервью Азербайджанскому телевидению.   

Но этому не было суждено исполниться. Как говорится, пути господни неисповедимы.

21 апреля 2003 году во время выступления на торжественном заседании во дворце "Республика", которое транслировалось национальным телевидением, Гейдару Алиеву внезапно стало плохо. Он потерял сознание и упал в прямом эфире. Весь Азербайджан оказался свидетелем двух его приступов с кратковременной потерей сознания. После этого случая он так и не оправился и таинственным образом исчез. О том, что происходило после, ходили небылицы, по официальной же версии, он был отправлен сначала в турецкий военный госпиталь "Гюльхане" (Gülhane) в Анкару, а затем оттуда на самолете российского МЧС в клинику американского Кливленда.

О смерти Гейдара Алиева азербайджанские власти объявили 12-го декабря 2003 года, уже после инаугурации нового президента, его сына Ильхама Алиева, когда первое и пока последнее престолонаследие на постсоветских просторах состоялось и утвердилось. Создание и существование в Азербайджанской Республике, члене Совета Европы, правящей династической фамилии было вполне логичным и закономерным итогом диктаторского правления Алиева.

Постлюдия

Мечте Ростроповича сыграть Виолончельный концерт Дворжака в честь диктатора в присутствии президентов пяти сопредельных стран так и не суждено было осуществляться. Почти год спустя, в январе 2004 года все же состоялось открытие филармонии, где Маэстро, объявил всему залу, что сыграет отрывoк из виолончельной сюиты Баха, сидя лицом к висящему на сцене портрету "своего друга", как он называл Гейдара Алиева.

На похоронах самого Ростроповича в апреле 2007 года чета Алиевых была замечена в первых рядах. За месяц до этого, на торжественном приеме по случаю 80-летия Маэстро, Ильхам Алиев наградил Ростроповича еще одной новой высшей государственной наградой Азербайджана - орденом "Гейдар Алиев".

В этот же год был основан фестиваль Ростроповича в Баку, где художественным руководителем была его дочь Ольга, безусловно, тоже неспроста. После смерти диктатора великий виолончелист весьма продуктивно общался и сотрудничал уже с новоявленной престольной семьей Алиевых. Его приезды в Баку по прежнему были пышными, а первая леди Азербайджана вскоре стала послом доброй воли ЮНЕСКО, как и сам Маэстро. Символично, что в качестве одного из организаторов фестиваля Ростроповича в Баку, выступал погрязший по расследованию OCCRP в коррупции фонд Гейдара Алиева. А совсем недавно, в феврале нынешнего года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою жену Мехрибан Алиеву первым вице-президентом Азербайджана. 

P.S. Холодным декабрем 2011 года, Игнат Солженицын, сын того самого Александра Солженицына, который считался главным писателем-диссидентом в СССР в течение нескольких десятилетий, на очередном фестивале Ростроповича в Баку дирижировал увертюрой оперы Верди "Сила судьбы". В той стране, где основоположником династической власти был генерал КГБ и где сейчас правит сплошь коррумпированная Семья Алиевых, методы управления которых могли бы сопоставиться со средневековыми.

И было это действительно символическим актом наглядной силы судьбы. 

Tagesspiegel

Комментарии

Это один из тех случаев, когда мне не стоит "вякать" , по моему же усмотрению

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image