В Армении более 5000 школьников учатся в инженерных лабораториях “Армат”

28 марта, 2017 - 14:32

Сегодня более 5000 школьников учатся в около 200 инженерных лабораториях “Армат”, действующих в Армении, в том числе в Арцахе. Инженерные кружки-лаборатории “Армат”, которые действуют на бесплатной основе и доступны для всех школьников, обеспечивают качественное и современное технологическое образование. Благодаря лабораториям “Армат” армянские школьники приобретают креативность, инженерное мышление и предпринимательскую ориентацию.

Не случайно, что в 2016 году инженерные лаборатории “Армат” уже удостоились 2 международных престижных наград. Это титулы за “Стабильное развитие” награждения WITSA Global Excellence Award всемирного ИТ форума, прошедшего в Бразилии, и “Лучшего провайдера ИТ образования” награждения регионального ИТ мероприятия GITI-2016, прошедшего в Тбилиси.

Союз компаний информационных технологий (СКИТ) осуществляет “Программу внедрения инженерных лабораторий “Армат” в общеобразовательную систему РА” с 2014 года (а прототип этой инициативы – “Программу развития и поддержки роботостроительства в Армении”, с 2008 года).

Для учащихся в инженерных секциях “Армат” созданы ряд поощрительных платформ, где последние представляют свои навыки и вовлекаются в более широкую и креативную среду. Помимо школьников других школ, они имеют непосредственные встречи со специалистами ИТ компаний, даже участвуют в самой крупной в регионе международной выставке DigiTec Expo и т.д.

Нашим читателям заинтересует почему инженерные кружки были наименованы именно так. Имя “Армат” состоит из старийного корня “ар” индо-европейского языкового семейства и частицы “мат” математики и символизирует важность армянской мысли и математическо-аналитического мышления в сфере ИТ.

Программа, носящяя лозунг “Армат – алгоритм будущего”, претендует стать основой возрождения промышленности Армении. СКИТ планирует внедрить кружки “Армат” во всех школах Армении, а развитие из года в год инженерной мысли тысячи школьников в ближайшем будущем принесет с собой технологические мощные решения как для армянского, так и международного рынка.

Участники лабораторий “Армат” активно участвуют также в летних технологических и инновационных лагерях Digicamp, юношеском конкурсе по программированию DigiCode, конкурсах “Роботы, ишущие мины”, “Беспилотные летательные аппараты”, чемпионате по проектированию компьютерных и мобильных игр Open Game и т.д. Эти поощрительные мероприятия дают возможность создать такую атмосферу, где юноши регулярно объединяются и делятся своим опытом, приобретают новых друзей и совместно создают start-up компании; кроме того – лучшие из них получают также крупные денежные призы и другие поощрительные награды.

Летний технологический лагерь был организован в 2016 году в первый раз и выделился своей эффективностью. Он объединил около 700 школьников со всех регионов РА.  Школьники, объединенные в условиях созидательного и активного отдыха поделились инженерными навыками и усвоили новые знания. В частности, дети научились программировать робота, следующего за линией. Помимо этого, с помощью командной работы они создали новые трехмерные принтеры для школ Арцаха. Юноши технологического лагеря летом освоили также навыки искусства оставаться в живых (скаколазание, огневая готовность, навыки ориентировки в закрытой местности и т.д.), активно участвовали в походах, направленных на познание Родины, а также интеллектуальной игре брейн-ринг, турнирах по плаванию, футболу, волейболу. В этом году участниками этого лагеря станут также дети из армянской Диаспоры. Для получения более подробной информации и участия желающие могут связаться с СКИТ по телефону +374 10 548881 #15

Содержательной осью ежегодного инновационного лагеря Digicamp являлись курсы по инновационному предпринимательству, представления историй удач ведущих армянских технологических компаний, практические работы с менторами, а также культурные и спортивные мероприятия.

Юношеский конкурс по программированию DigiCode особен тем, что здесь школьники создают игры непосредственно на сайте Массачуссетского технологического института (MIT). Целью DigiCode является развитие алгоритмического мышления у юношей, превращение школьников из потребителей игр в их создателей, выявление талантливых юношей и предоставление им возможности развивать созидательные способности.

Чемпионат по проектированию компьютерных и мобильных игр Open game проводится с 2011 года. Своей целью он имеет развитие индустрии виртуальных игр в Армении, которая считается одной из самых рентабельных отраслей экономики.

Именно благодаря этим содержательным программам, а также интерактивной и прочной связи школьников с ИТ сферой, ученики лабораторий “Армат” и других образовательных программ СКИТ с легкостью преступают к работе в престижных ИТ компаниях. 

Всю интересующую Вас информацию о работе летнего технологического лагеря 2017 Вы можете получить на  сайте www.studyinarmenia.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image