Конгрессмены США представили резолюцию об официальном признании Геноцида армян

28 марта, 2017 - 19:31

Конгрессмены Адам Шифф и Дэйв Тротт представили резолюцию об официальном признании Соединенными штатами Америки Геноцида армян.

В резолюции содержится призыв к США извлечь уроки из Геноцида армян в вопросе предотвращения зверств на Ближнем Востоке сегодня. В документе подчеркивается, что осуждение Геноцида укрепит международное положение США в деле предотвращения современных преступлений против человечности. "Сегодня сотни тысяч представителей религиозных меньшинств сталкиваются с угрозой  существования со стороны <Исламского государства>  в Сирии и Ираке. Следовательно, более чем актуально признание Конгрессом Геноцида армян>, - отметил Шифф.

К инициативе Шиффа и Тротта присоединились также другие представители группы по вопросам Армении в Конгрессе.  Конгрессмены Валадао, Билиракис, Паллоне и Шпейер же выразил поддержку признанию Геноцида армян.

Резолюция была введена в оборот 22 марта, в тот же день на Капитолийском холме состоялся спецпоказ фильма "Обещание" о Геноциде армян, снятый по инициативе американского благотворителя и филантропа Кирка Керкоряна, с участием Оскара Кристиана Бейла в главной роли и режиссера Терри Джорджа. Также отмечается, что параллельно с этой законодательной инициативой, Группа поддержки Армении в Конгрессе собирает подписи под письмом, призывающем президента Трампа 24 апреля надлежащим образом квалифицировать события 1915 года.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image