Азнавур: Мои родители спаслись от Геноцида благодаря смелости и доброте итальянского капитана

28 марта, 2017 - 19:57

У нас были очень тесные отношения в семье, поэтому для меня важна наша история, корни. Об этом в интервью «Частному корреспонденту» заявил легендарный шансонье Шарль Азнавур, отвечая на вопрос давно ли он был в Ахалцихе- на родине отца.

« Конечно, и не один раз. Последний раз я был в Ахалцихе в 2012 году с концертом, меня сопровождала моя дочь Катя. У нас были очень тесные отношения в семье, поэтому для меня важна наша история, корни. К сожалению, практически вся моя родня со стороны матери была истреблена во время геноцида. А со стороны отца есть родственники, я встречался с ними. В последний приезд в Ахалцихе местные показали мне место, где предположительно находился дом моего отца»,- отметил Азнавур.

Вспоминая отца, Азнавур отметил, что его родители были примером для подражания для него и сестры Аиды: родители шансонье всегда помогали людям.

« Да, меня и мою сестру Аиду так воспитывали. Судьба наших родителей, бежавших от геноцида, и их поведение, стали для нас примером. Они часто вспоминали смелость и доброту итальянского капитана, который спас их от смерти во время побега из Константинополя. Они уже были на корабле, когда один из турецких солдат услышал армянскую речь и побежал за ними. Но капитан корабля заступился за моих родителей. Я думаю, им удалось выжить благодаря помощи и доброте многих людей, поэтому они и сами всегда старались всем помочь».

По словам Азнавура, их семья жила очень скромно, но при этом двери дома всегда были открыты: «Они делились всем, что имели. Когда наступила Вторая мировая война и был голод, оккупация, родители укрывали в нашей квартире евреев и противников режима. Они не изменяли своим ценностям. Отец ушел на фронт, мама переносила оружие в коляске, а мы с Аидой помогали прятать старую одежду и добывали новую».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image