Скромно, достойно, честно… ПАМЯТИ ЛОРЕНЦА АРУШАНЯНА

29 марта, 2017 - 12:27

“- Вы раньше, кажется, были студентом?

- Да.

- Как образованный молодой человек, что можете сказать о Цолаке Дарбиняне?

- Знаете, господин полковник, он очень уж гордился тем, что сын купца, и держался от нас подальше”

Этот короткий диалог из фильма Генриха Маляна и Генриха Маркаряна “Парни музкоманды” (киностудия Арменфильм”), снятого в далеком уже 1960 году, привлек внимание к высокому, немного нескладному парню с мечтательным выражением лица. Эпизод с бывшим студентом, не выдавшим дашнакскому командованию нового товарища (оказавшегося по сюжету агентом большевиков), стал одним из первых появлением Лоренца Арушаняна на большом экране. За несколько лет до этого молодому человеку, тогда еще студенту Ереванского театрального института, доверили центральную роль в документальном биографическом фильме “Хачатур Абовян”, посвященном выдающемуся армянскому писателю и просветителю.

А потом он вышел на театральные подмостки. И неплохо играл. Вообще, за что бы он ни брался, действовал основательно и честно, чтобы не было стыдно за выполненную работу. Актерское ремесло – нелегкое испытание.  Лоренц Арушанян, можно сказать, выдержал его достойно.

Констатировать это приходится, увы, в прошедшем времени. Потому что 26 марта народный артист Армении Лоренц Арушанян скончался, совсем немного не дотянув до своего 82-летия.

Родился Л.Арушанян 6 июля 1935 года в Баку. Через некоторое время семья перебралась в Ереван, где в 1950-е он учился в Ереванском театральном институте (мастерская Вавика Варданяна). Окончив институт, в 1957-1962 гг. работал в Ленинаканском театре драмы им. Мравяна, в 1962-64 гг. – в Ереванском русском театре драмы им. Станиславского. А затем более полувека отдал Ереванскому театру драмы им. Сундукяна.

С первых же своих театральных ролей Арушанян сумел продемонстрировать свой недюжинный талант. Он создал образ сдержанного, образованного, тонко чувствующего  интеллигента, умеющего сдерживать свои страсти и переживания в глубине души. Наверное, в нынешней артистической среде, когда больше в ходу развязность, преподносимая как искренность, мало кому удастся так держать себя.

Среди образов, созданных Арушаняном на сцене – князь Мышкин (“Идиот” Ф.Достоевского), Франц Моор (“Разбойники” Ф.Шиллера), Василь (“Казар идет на войну” Ж.Арутюняна), Кассио (“Отелло” В.Шекспира). Гаев (“Вишневый сад” А.Чехова). Кино тоже не обошло артиста своим вниманием, хотя, быть может, не с такой востребованностью, которой он заслуживал. После “студенческого” эпизода Арушанян, в частности, сыграл в фильмах “Родник Эгнар” (“Арменфильм”, режиссер – Арман Манарян), “Ксения, любимая жена Федора” (“Ленфильм”, режиссер – Виталий Мельников),   “Агент секретной службы” (“Молдова-фильм”, режиссер – Ион Скутельник), “У колодца” (Ереванское ТВ, режиссеры – Жирайр Аветисян, Ара Агаронян), “Вознесение” (“Мосфильм”, режиссер – Эдмонд Кеосаян).  Запомнился сенатор Вальтер Конде, образ которого Арушанян создал в знаменитой картине Витаутаса Жалакявичюса “Это сладкое слово – свобода!” А в фильме-спектакле “Встать! Суд идет!” по пьесе Перча Зейтунцяна (премьера состоялась в сентябре 2000-го), посвященном 90-летней годовщине Геноцида армян в Османской Турции, актер “оживил” зманенитого американского дипломата – посла Соединенных Штатов в Турции в 1913-1916 годах Генри Моргентау, сыгравшего в свое время значительную роль в информировании мировой общественности о массовых истреблениях, устроенных турецкими властями в отношении армян и других нацменьшинств.

Учитывая неоспоримые заслуги Лоренца Арушаняна в отечественном театральном и киноискусстве, по распоряжению премьер-министра РА Карена Карапетяна была создана правительственная комиссия для организации траурных мероприятий. Панихида состоялась 28 марта с ереванской церкви Св. Саргиса. Сегодня, 29 марта, с артистом прощаются в его родном театре им. Сундукяна. По неписаной традиции, артиста в последний путь провожают аплодисментами…

                               Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image