ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ АРМЕНИИ СЕРЖУ САРГСЯНУ

30 марта, 2017 - 15:22

ОТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОГО АРМЯНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА, ГРАЖДАН РОССИИ И АРМЕНИИ О ПОЛОЖЕНИИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ ПРАВА ГОЛОСА ГРАЖДАНАМИ РА НА ВЫБОРАХ В НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.

Многоуважаемый Серж Азатович!

Причинами, побудившими обратиться нас к Вам с настоящим письмом, являются приближающиеся выборы в Национальное Собрание Республики Армения и связанные с этим вопросы реализации гражданами страны избирательного права за пределами РА.

К нам, юристам, работающим с соотечественниками в связи с приближающимися выборами, все чаще обращаются граждане Армении с вопросом о порядке реализации права на голосование, здесь, в России. Люди далеко небезразличны к происходящим на Родине событиям, текущей избирательной кампании, ее итогам и своем месте в нем.

Невозможность их участия в качестве избирателей в выборах, объективная данность, несмотря на всеобщее избирательное право, декларируемое ст. 48 Конституции РА.

Мы в меру возможностей разъясняем обращающимся о положениях Избирательного кодекса РА, статей. 56, 62, сужающего норму Конституции лишь территорией РА, за исключением сотрудников дипломатических миссий, и некоторых иных категорий граждан, которые могут голосовать в посольствах РА за рубежом.

Трудно не согласиться с тем, что закон должен давать всем гражданам равные возможности.

Господин Президент, в силу жизненных обстоятельств далеко не каждому по карману лететь в Армению для участия в голосовании.

В нынешней редакции закона своим избирательным правом может воспользоваться лишь состоятельная часть граждан, могущая себе позволить такой перелет к выборам.

Мы, вместе с тем, понимаем наличие опасности вмешательства в ход голосования в век хакерских атак, но куда деваться тысячам и тысячам наших соотечественников, временно выехавшим из страны на заработки с целью поддержания своих семей и перечисляющим деньги в том числе в бюджет в виде налогов, а иногда даже и инвестиций? Каков порядок реализации ими своего фундаментального конституционного права с учетом их жизненной ситуации?

Уважаемый Господин Президент, мы юристы, адвокаты – армяне по происхождению, практикующие в России, как и многие наши соотечественники, в разных странах мира, болеем за нашу Родину, любим ее, и вносим свой скромный, посильный, профессиональный вклад в дело обеспечения правовой защищенности наших соотечественников, а нередко и безвозмездно.

Мы, уверены, эти выборы должны привести общество к новому качеству, очень нужному нам всем, осознанию, наконец, Арменией себя как коллективной силы свободной от внутренних антагонизмов.

В свое время, наши гениальные предки смогли осуществить прорыв во имя сохранения независимости и самобытности, приняв первыми в мире христианство, а далее и создав письменность. И сегодня перед всеми нами под Вашим руководством стоит задача идентичная по историческому масштабу. Сегодня в нашей любимой Армении созрела потребность в культивировании традиций и ценностей гражданского общества, без которого невозможно будет решать самые насущные задачи дня и идти в ногу со временем.

Мы призываем Вас как гаранта Конституции, отстоять Основной закон страны и прозрачность выборов! Мы уверены, это вполне реализуемо! Вы и Ваши соратники смогли героически в боях отстоять Карабах, пришло время отстоять Армению!

Многоуважаемый Серж Азатович, подытоживая обращение, хотим выразить пожелания Вам и в Вашем лице – Республике Армения, армянам успешно пройти этот выборный цикл и в дальнейшем найти возможность обратить внимание на вопрос обеспечения гарантий избирательных прав для граждан страны, проживающих за границей.

С глубоким уважением:

Алексанян Ашот, адвокат коллегии «Каболивкер и партнеры»,

Арутюнов Александр, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», доктор юридических наук, профессор,

Арутюнян Григорий, адвокат Московской коллегии адвокатов «Межрегион»,

Григорян Иван, магистр юридических наук Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, адвокатский кабинет «Григорян И.Т.», г. Москва,

Костанян Нарек, адвокат, глава Московского юридического центра «ДЕФЕНС», постоянный эксперт на ТВ по правовым вопросам,

Нерсисян Карен, адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Нерсисян и партнеры»,

Парсамян Тиран, юрист частной практики, соискатель на получение ученой степени кандидата юридических наук в Институте сравнительного правоведения при Правительстве РФ,

Киракосян Рубен, адвокат, автор книги «Новое миграционное законодательство РФ и граждане Армении», Президент русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС».



Комментарий для NovostiNK.ru член палаты адвокатов Армении Нарине Рштуни

Новый, действующий, Избирательный кодекс РА был принят национальным собранием, а затем подписан Президентом РА 28 мая 2016г.

Как верно замечено в обращении, согласно ст. 56 Кодекса, избирательные участки формируются только на территории Армении. Таким образом, граждане Армении, постоянно проживающие, или же временно находящиеся в день выборов за пределами республики лишаются своего конституционного права. Исключение составляют находящиеся за рубежом сотрудники дипломатических или консульских представительств, а также члены их семей, которые смогут принять участие в выборах электронным путем.

Не смогут принять участие в выборах также и люди, которые хоть и находятся в Армении, но по состоянию здоровья не смогут прийти на участки – переносные избирательные урны предусмотрены для задержанных лиц, а также лиц, которые находятся на излечении в стационарных лечебных учреждениях. А если человек лежит, например, дома, то также лишается своего права голоса.

Следует отметить, что в случае выборов в Национальное Собрание – право выборов предусмотрено не только Конституцией РА, но и Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод. Обеспечение прав человека – обязанность государства.

Таким образом, в сложившейся ситуации нарушены права избирателей, граждан РА. Нарушены они принявшим закон законодательным органом – действующим Национальным Собранием и подписавшим закон Президентом. Права у государства нужно не просить, а отстаивать, например, в суде – в том числе Конституционном или Европейском. Ну и конечно же, нужно постараться выбрать Национальное Собрание, деятельность которого будет направлена на защиту прав своих граждан, а не наоборот.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image