Министр обороны Армении: В ОДКБ есть много вопросов с внедрением культуры мягкой силы

30 марта, 2017 - 15:29

Для Армении ОДКБ является важной составляющей системы безопасности страны. Об этом в интервью российским СМИ заявил министр обороны Армении Виген Саргсян.

По его словам, Армения ценит потенциал организации и активно участвует в подготовке КСОР.  «Мы заинтересованы в формировании миротворческого потенциала ОДКБ. Мы считаем, что у организации есть огромный потенциал. Мы активно используем возможности организации в плане подготовки кадров в ВУЗах стран-партнеров, активно используем военно-техническое сотрудничество, возможность прямых закупок от производителей по внутренним ценам. В год председательства в организации мы смогли привести к логическому завершению процесса создания стратегии коллективной безопасности»,- отметил глава Минобороны.

Однако, по его словам, в ОДКБ еще есть много вопросов с внедрением культуры мягкой силы, увеличением культуры сопоставления позиций по ключевым внешнеполитическим вопросам.  «Не только ОДКБ, но и многие международные организации, в том числе военно-политические блоки знакомы с ситуацией, когда страны-партнеры имеют не просто разные, а иногда и противостоящие позиции по внешнеполитическим вопросам. Страны не только не соглашаются друг другом, но и атакуют друг друга на третьих площадках. Мы считаем, что это ослабляет организацию, особенно когда в ней немного стран»,- подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о борьбе с терроризмом в рамках ОДКБ, министр напомнил, что по линии ОДКБ есть ряд программ таких как операция «Прокси», операция «Нелегал», нацеленных на борьбу с трафикингом, незаконной перевозкой наркотиков, кибер преступлениями. «Есть какой-то задел, но сказать, что у нас есть интенсивная программа совместной борьбы по анти-террористической линии сложно»,- добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image