ПАСЕ и ОБСЕ подготовили более 350 представителей для наблюдения за выборами в Армении

30 марта, 2017 - 15:42

Парламентская Ассамблея Совета Европы представила делегацию из 22 человек для наблюдения за предстоящими 2 апреля парламентскими выборами в Армении, сообщили в Центризбиркоме республике. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ решило направить на выборы около 330 наблюдателей, сообщил руководитель миссии.

Как информировал "Кавказский узел", голосование на выборах в парламент Армении пройдет 2 апреля. В предвыборной кампании участвуют девять политических сил: правящая Республиканская партия Армении, Коммунистическая партия Армении, партии АРФ "Дашнакцутюн", "Армянское возрождение" и "Свободные демократы", а также блоки "Царукян", "Елк", "АНК - НПА" и "Оганян - Раффи - Осканян". По данным ЦИК Армении, 29 тысяч наблюдателей аккредитованы на выборы в армянский парламент.

Делегацию из 22 членов ПАСЕ возглавит швейцарский парламентарий Лилиан Мори-Паскье, сообщили 29 марта корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центризбиркома Армении.

По словам сотрудника пресс-службы ЦИК, с делегацией наблюдателей в Армении запланирован ряд встреч, в том числе с председателем Центризбиркома Тиграном Мукучяном и политическими силами страны.

Наблюдательскую миссию на выборах также осуществит Европарламент и БДИПЧ, отметили в ЦИК.

От БДИПЧ ОБСЕ за выборами в парламент Армении будут следить более 30 долгосрочных и около 300 краткосрочных наблюдателей, пишет со ссылкой на руководителя миссии Игнасио Санчес Амора "Sputnik-Армения".