Предвыборная Армения: Участники кампании повышают ставки на подкуп избирателей

30 марта, 2017 - 20:20

Борьба за места в армянском парламенте с приближением выборов накаляется, и если в случае оппозиционных сил это выражается активизацией популистской риторики, то претендующие на значительное число кресел партии и блоки прибегают к действенным методам - активному использованию административных ресурсов, в том числе, как неоднократно писали СМИ, полиции и силовых структур, а также руководителей учебных заведений.

Однако самым действенным методом воздействия на армянского избирателя являются предвыборные взятки, и правящие силы знают об этом не понаслышке. В связи с этим с приближением выборов ставки на предвыборные взятки повышаются с геометрической прогрессией, достигнув с 5 тыс до 25 тыс драмов. С повышением предвыборных взяток становятся более ухищренными и методы контроля за их <целесообразным> использованием. Так, согласно СМИ, сторонники кандидата в депутаты от РПА Акопа Бегларяна (брата бывшего министра транспорта и связи Гагика Бегларяна) в общине Центр предлагают избирателям взятки по 15 тысяч драмов, при этом не преминув подчеркнуть, что это довольно <высокая цена за голос> по сравнению с тем, что предлагают конкуренты.

Однако, представители кандидата, как <честные граждане> сразу предупреждают <алчных избирателей>, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и для того, чтобы <заслужить> эти 15 тысяч драмов необходимо пройти <определенные процедуры>, а именно, придти утром рано в один из штабов кандидата, где ему будут представлены <фактические доказательства> того, что процесс голосования в онлайн режиме отслеживается сотрудниками штаба. То есть, как сообщил СМИ один из жителей общины Центр, пожелавший по понятным причинам остаться неназванным, сторонники Бегларяна заверили его, что в некоторых избирательных участках установлены скрытые камеры, которые подключены к компьютерам предвыборных штабов кандидата с целью отслеживания процесса голосования в онлайн режиме. Возможно, что разговоры о таких неформальных <видеожучках> имеют эффект запугивания и даже те, кто не склонен верить наличию такого изощренного механизма контроля, но неравнодушен к халявной монете, от греха подальше, проголосуют так, как <прописано> в негласном соглашении с местными авторитетами, выступающими сторонниками тех или иных кандидатов.

Но справедливости ради стоит отметить, что настоящая гонка за предвыборные взятки развернулась во втором избирательном округе (Арабкир, Давидашен), где баллотируются небезызвестные армянской общественности Артак Саркисян (<САС>-и Артак, владелец одноименной сети супермаркетов), Атур Геворкян (зять начальника Полиции Владимира Гаспаряна), сын 4-го номера пропорционального списка РПА Ара Баблояна Арман Баблоян, сын спикера парламента Галуста Саакяна Арман Саакян (глава департамента по управлению госимуществом). Как сообщила АрмИнфо одна из жительниц округа, также пожелавшая остаться неназванной, представители практически всех кандидатов в депутаты <стучались к ним в двери>, предлагая взятки. <За сына Баблояна предложили меньше всего - 10 тысяч драмов>, - пожаловалась собеседница, сообщив, что вдвое больше предложил сын экс-депутата от партии <Оринац еркир> Гагика Мхеяна, который является зятем кандидата в депутаты от РПА Ованнеса Софояна. <Он за голос, отданный в пользу РПА, предложил 20 тысяч драмов. Но самым щедрым оказался Артак Саркисян.  Его сторонники предложили аж 25 тысяч>,- пояснила она. При этом сообщив, что обязательным условием всех кандидатов было то, чтобы рано утром в день голосования все <избиратели-конформисты> будут доставлены на участки на специальных машинах, а по дороге им будут даны соответствующие указания, не конкретизировав, какие именно, и как будет контролироваться <правильный> исход голосования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image