Армянское искусство становится модным в России

30 марта, 2017 - 20:53

Экспозиция шедевров «Армянский импрессионизм», открывшаяся накануне в Москве, поражает удивительным наполнением – такое мнение высказали искусствоведы. В музее мецената Бориса Минца выставили 58 полотен 22 мастеров из коллекции Национальной галереи Армении, Музея русского искусства в Ереване и частных коллекций, сообщило издание «Новые Известия».

«Идея музея русского импрессионизма возникла из чувства справедливости. Само это понятие довольно неустойчиво, искусствоведы о нём спорят. Раньше я собирал картины по принципу «что нравится, то и покупаю», теперь занялся этим направлением целенаправленно», – рассказал основатель первого в своём роде частного музея. Борис Минц и директор галереи Юлия Петрова на этот раз удивили публику первым международным проектом.

Мастера армянской живописи, начиная с Айвазовского, всегда были на виду в мировом искусстве. Между тем, считают организаторы вернисажа, художники Армении XX века нуждаются в большей «рекламе». А художник Вардгес Суренянц с его портретом Анны Идельсон так вообще вдохновил видавшую виды московскую богему.

«Палитра представленных художников, их тонкий стиль и прекрасная школа дали возможность импрессионизму армянских художников достойным образом присутствовать на живописном рынке начала двадцатого века. Когда ты входишь в зал – возникает ощущение того, что оказался на Монмартре», – сказал член попечительского совета музея, один из вдохновителей выставки Рубен Геворкян.

Музей Бориса Минца одной из своих задач сейчас ставит не просто «модный» показ художественных шедевров, но и просветительскую работу, укрепление международных культурных связей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image