Никол Пашинян: Экс-президент Армении Л. Тер-Петросян своими словами приближает Азербайджан не только к Арцаху, но и к Севану

30 марта, 2017 - 20:55

Заявления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна означают, что, с его точки зрения, Арцах (НКР) никогда не добьется самоопределения и что никогда не будет приемлемого для армянской стороны решения карабахского конфликта. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции один из лидеров Блока «Выход», депутат парламента Армении Никол Пашинян, обратившись к последнему интервью экс-президента РА Левона Тер-Петросяна.

«Азербайджан очевидным образом игнорирует два из трех Мадридских принципов – право Арцаха на самоопределение и неприменение силы. Сейчас Левон Тер-Петросян слово “уступка” заменяет на формулировку “взаимные компромиссы”, тем самым приближая Азербайджан к Степанакерту и Севану (Н. Пашинян имеет в виду расхожую среди азербайджанской общественности и политических кругов угрозу-браваду, дескать, «придет день, когда азербайджанцы не только вернут Карабах и устроят чаепитие в Степанакерте, но и будут мыть ноги в водах озера Севан». – Примеч. ред.)», – сказал депутат. 

При этом Никол Пашинян отметил, что в годы его сотрудничества с экс-президентом, Левон Тер-Петросян публично не выступал в пользу сдачи территорий. Он также категорически опроверг заявления, что удалил со своей страницы прежние позитивные высказывания в адрес Армянского национального конгресса и лидера АНК Левона Тер-Петросяна. 

Напомним, на съезде партии «Армянский национальный конгресс» 17 декабря 2016г. лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что в настоящее время у армянской стороны имеется одна проблема – это карабахский конфликт, и от урегулирования этой проблемы зависит решение всех остальных. «После урегулирования карабахского конфликта армяно-турецкие отношения будут нормализованы автоматически, даже на следующий день», – отметил Л. Тер-Петросян. Председатель АНК сказал, что иных вариантов, кроме как поэтапное решение данного вопроса, не существует. Л. Тер-Петросян даже заявил, что в современном мире законы джунглей не действуют, «посему сейчас нет иных вариантов решения конфликтов, кроме как пойти на взаимные уступки». Предвыборный лозунг блока АНК-НПА (Народная партия Армении) звучит как «Мир, согласие и добрососедство».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image