А он по шпалам, опять по шпалам…

31 марта, 2017 - 13:00

При всем уважении к продукции японского автопрома, следует констатировать, что даже самый мощный автомобиль, выпущенный в “стране восходящего солнца”, не в силах противостоять поезду средних размеров, даже одному электровозу без прицепленных вагонов даже: разные, так сказать, весовые категории. И если дорога закрыта в связи с проездом железнодорожного состава, то на рожон лучше не лезть. Даже если вы очень торопитесь, эти несколько минут, пока шлагбаум опущен, стòит перетерпеть – во избежание худшего.

Пренебрежение данным правилом сослужило плохую службу владельцу легкового автомобиля “Ниссан”. И водитель стал виновником дорожно-транспортного происшествия на рельсах. По сообщению информационной службы Южно-Кавказской железной дороги, в ночь на 30 марта, в 00:53 по местному времени, на регулируемом переезде ж/д-перегона Масис-Норагавит автомобиль «Ниссан» врезался в грузовой поезд. “Водитель автомобиля,- отмечается в релизе,- игнорируя все нормы безопасности и видя приближающийся состав, на большой скорости объехал уже опущенный шлагбаум и ожидающие разрешения на проезд машины и попытался проскочить перед электровозом”.

Проскочить не получилось, и дерзкий “Ниссан” огреб, как говорится, “по полной”. К счастью, обошлось без жертв. Но 24-летний молодой человек, ставший виновником ДТП, теперь, судя по всему, не скоро еще сядет за руль: он госпитализирован с множественными травмами.

Случившееся стало для ЮКЖД поводом для того, чтобы еще раз призвать к соблюдению правил безопасности при пересечении железнодорожных переездов, поскольку железная дорога является источником повышенной опасности. И здесь нет места беспечности и халатности, любая ошибка может стоить чьей-то жизни и здоровья, подчеркивается в сообщении информационной службы компании.

ЗАО “ЮКЖД” напоминает: охраняемые железнодорожные переезды надлежит пересекать только с разрешения дежурного. Если же переезд – неохраняемый, то действовать следует только при полной уверенности в безопасности своих действий. И ни в коем случае не не пытаться проскочить переезд перед поездом, поскольку это чревато тяжелыми последствиями.

К тому же необходимо учитывать, что при возникновении потенциальной опасности для беспечного пешехода или водителя движущийся поезд при всем желании не в состоянии остановиться немедленно. При экстренном торможении тормозной путь пассажирского электропоезда составляет не менее 800 метров, а грузового состава – не менее 1 километра. 

Железнодорожный перевозчик отмечает, что данный случай, который мог привести к весьма серьезным последствиями (помятое авто – меньшее из зол – А.Г.), должен привлечь внимание органов полиции, водителей, руководителей автотранспортных предприятий и вообще всех ответственных лиц к требованиям безопасности на переездах.

Со своей стороны, ЮКЖД регулярно проводит информирование жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от железной дороги. Проблемы безопасности затрагиваются и в ходе встреч с руководителями местных администраций.

       Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image