Испанский город Петрер признал Геноцид армян

1 апреля, 2017 - 11:57

Петрер стал 25-м городом Испании, официально признавшим накануне Геноцид армян. Как сообщили редакции «Армяне сегодня» из союза армян Эльды «Арарат», на состоявшемся 30 марта заседании горсовета 20 голосами «за» при одном воздержавшемся Петрер официально признал первый геноцид XX  века,  осудив тяжкое преступление, совершенное против человечества и призвав правительство Испании последовать своему шагу.

Совместную резолюцию о признании, основанную на представленном союзом армян Эльды «Арарат» ходатайстве, представили правязая социалистическая партия, Левый союз, Компромисс, Си Подемос. К голосам «за» присоединились также пятеро депутатов от Народной партии, а Сиудаданос, хотя и воздержался, однако также призвал осудить и признать Геноцид армян.

На заседании присутствовали представители армянского союза «Арарат» Эльды и Петрера. Ходатайство представил депутат Левых Петрера, ответственный за мир и солидарность  Рафаель Масиа  Эспи. С призывами признать и осудить Геноцид выступили депутаты от партий Си Подемос, Социалистической, компромисс. С благодарственной речью выступила председатель  армянского союза «Арарат» Эльды Анаит Оганян, сказавшая в своей речи, что если бы это великое преступление против человечества, христианства и культуры было осуждено и признано столетие назад, сегодня в этом регионе не происходили бы ужасные события.

Напомним, несколько дней назад усилиями армянского союза «Арарат» Эльды в Петрере был проведен симпозиум «Мир и солидарность против насилия», сопровождавшийся замечательной одноименной выставкой при участии 4-14 летних воспитанников Ереванской школы им.К.Кушнаряна, а также работ Заслуженной художницы РА Анны Арутюнян и проживающей в Испании художницы, специалиста по истории и теории искусства Анаит Оганян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image