Николай Юденич. Забытая победа. ВИДЕО

1 апреля, 2017 - 16:15

Во время Первой мировой войны между Россией и ее союзниками по Антанте было заключено одно из самых секретных и сенсационных соглашений ХХ века. Его реализация могла бы стать одной из величайших геополитических побед Российской империи и кардинально изменить историю Евразийского континента.

Согласно договору после победы над Германией и ее союзниками Россия должна была получить под свой полный контроль Константинополь и Черноморские проливы. Неожиданная уступчивость Великобритании и Франции в Восточном вопросе не была случайностью - согласиться на передачу проливов под контроль России их вынуждали блистательные победы русского оружия на Кавказе и в Восточной Турции. Здесь, в отличие от Западного фронта, российские войска не знали поражений, и одна громкая победа следовала за другой.

Успешные действия Кавказской армии были связаны с именем ее командующего Николая Николаевича Юденича. Вопреки историческим штампам о бездарности царских полководцев, действия русской армии на Кавказском фронте под руководством Юденича и по сей день являются примером выдающегося воинского искусства.

Во время Первой мировой войны войска, которыми командовал генерал Юденич, не проиграли ни одного сражения и заняли территории, превышающие по площади современные Грузию, Армению и Азербайджан вместе взятые. За эти выдающиеся победы Николай Николаевич последним из русских полководцев был награжден орденом Святого Георгия второй степени.

Глава Армянской епархии Грузии епископ Месроп писал наместнику Кавказа, великому князю Николаю Николаевичу: «Отныне Армения освобождается от страшнейшего турецкого ига, и народ армянский, благословляя Ваше имя, как святое, передает своим грядущим поколениям». Наместник ответил: «Да поможет Господь для всеобщего блага закрепить навсегда Эрзерум как часть единого Российского государства и тем положить конец вековым страданиям христиан, находящихся под турецким гнетом».

Однако Брестский мир, заключённый в марте 1918 г., свёл на нет эти завоевания. Более того, по мирному договору Турция получила Карс, Ардаган и Батум. До войны эти города принадлежали России, и турецкие войска в ходе сражений ни разу не вступали в них.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image