«Черная свадьба Гюлизар» – издана книга об истории армянки в Турции

2 апреля, 2017 - 19:33

Колумнист турецкого издания Taraf Озлем Эртан рассказала о недавно изданной книге  «Черная свадьба Гюлизар» и поделилась своими впечатлениями после ее прочтения:

«Прочтя недавно опубликованную издательством «Арас» книгу «Черная свадьба Гюлизар», я еще раз осознала реальность.

Эта книга о похищенной курдским беем в Турции армянской девочке рассказывает историю Гюлизар, которую в конце 1800-х гг. оторвали от семьи. В книге также хорошо описана та эпоха. В те времена множество армянских девочек были похищены и насильственно исламизированы, однако история Гюлизар была совершенно иной, и поэтому она дошла до наших дней.

Несомненно, этому способствовало то, что 14-летняя Гюлизар не склонилась перед безжалостным Муса беем и нашла в себе силы, чтобы противостоять ему. Именно по этой причине произошедшее с Гюлизар дошло до представителей иностранных государств в Анатолии, и власти Стамбула были вынуждены судить Муса бея.

В результате этого стали известны и запомнились осуществленные им грабежи и жестокие убийства, совершенные им в армянских селах близ Муша и Битлиса. Гюлизар была из известной армянской семьи из Муша. Она была очень красива и умна. Знакомство с Муса беем во время одной свадьбы полностью изменило ее жизнь. Люди Муса бея похитили Гюлизар.

Курдские религиозные деятели не позволили Муса бею, у которого уже было четверо жен, жениться, и он выдал Гюлизар замуж за своего брата Джезахира. Девушке поменяли имя, и она стала для них Фатмой. Ее заставили отказаться от армянского происхождения и принять ислам, однако она не согласилась и не преклонила голову перед ними.

По этой причине Гюлизар унижали, мучили. Когда об этом инциденте стало известно, на ноги поднялась вся Анатолия, и Муса бей предстал перед судом. Несмотря на угрозы в свой адрес и в адрес семьи Гюлизар в зале суда рассказала всю правду, заявив, что ее похитили насильственно, и что она желает вернуться обратно в свою семью.

Однако пользовавшийся поддержкой властей Муса бей не понес наказания, а позднее возглавил Гамидовские группы, уничтожавшие армян Анатолии. На примере истории Гюлизар описывается  история страданий армян Анатолии задолго до совершенного в Османской империи Геноцида армян».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image