Прошлое – рядом с нами

3 апреля, 2017 - 13:31

Научно-техническое и технологическое ускорение повседневного бытия, сопровождающее нас практически круглосуточно, при всей внешней привлекательности, привносит и некоторый дискомфорт: не успеешь приспособиться к чему-то новому – а оно уже устаревает, вытесняясь еще более новым. Но все же земляне продолжают интересоваться не только сиюминутными придумками, но и наследием прошлых эпох, ценность которого со временем только возрастает.

Транснациональное сетевое издание The Culture Trip в одном из своих последних выпусков тоже обратилось к истории. Причем – к истории почтенной, восходящей ко временам, когда обживающие Землю человеческие цивилизации, выражаясь шахматной терминологией, только закончили розыгрыш дебюта. Партия вступила в миттельшпиль, изобилующий головоломными, порой непредсказуемыми, а порой – и вовсе опасными приключениями…

Статья aмериканской журналистки Лaни Силинджер “Древнейшие страны и нации мира” (The Oldest Countries and Nations in the World) посвящена государствам и народам, которые, по ее мнению, сыграли особо важную роль в формировании человечества. В этот список автор включил и Армению.

Уроженка Дарэма, штат Северная Каролина, Лани Силинджер – бакалавр Северо-Западного университета Чикаго в области славяноведения и англоведения. Владеет русским и чешским языками. Имеет преподавательский опыт, работала в Грузии и Чехии. Последующее обучение в Университете Глазго и Университете Корвинус (Будапешт) дало ей возможность получить ученые степени магистра российских, центрально-европейских и восточноевропейских исследований и политических наук. Сейчас Лани – фрилансер, живет и работает, по ее формулировке, в “волшебной Праге”.

Что касается проекта The Culture Trip (учредитель и директор-распорядитель – бельгиец Крис Нодтс), то это сегодня – весьма динамично развивающийся сетевой медиа-стартап: ежемесячное число читателей уже превышает 5 млн. чел. Издание имеет 3 головных офиса – в Лондоне, Нью-Йорке и Тель-Авиве, 100 корреспондентских центров по всему миру.

Историческая топ-десятка начинается с Греции. Хотя она, возможно, и не была среди первых в системе «великого порядка вещей». Но именно греческая цивилизация, считает автор, в основном научила мир значению слова «древний». И первая продвинутся цивилизация в Европе проросла именно в Греции – примерно в 3200 году до н.э. «Афины в 508 году до н.э. создали первую демократическую систему в мире»,- пишет Силинджер (Имеется в виду восстание против аристократов, инициированное в указанном году афинянином Клисфеном, опиравшимся, понятное дело, на народные массы. Победивший Клисфен провёл серию реформ, утвердивших афинскую демократию. В период взрыва либерального энтузиазма в конце 1980-х – начале 1990-х гг. реформы Клисфена было решено считать рождением демократии как таковой, и ее отсчет ведут именно с этих реформ. С тех пор этот афинянин почитается на Западе как родоначальник демократической идеологии и демократических институтов – А.Г.) . Древнегреческий язык более понятен сегодняшним эллинам, нежели староанглийский – сегодняшним носителям английского, отмечает Лани. Многие памятные моменты греческой истории в наше время обрели новую жизнь, например, битва при Марафоне, вдохновившая создателей забега на 42 км 195 м, или вообще Олимпийские игры.

Далее следует Китай – “одна из великих колыбелей цивилизации”. Первая династии – Шан, правившая в Китае в XVII-XI вв. до н.э., похвалялась изобретением письменности, которая стала прямым предком современной китайской письменности, отмечает автор обзора с истинно американским недоверием ко всему с историей, превышающей два-три столетия. Династии Хань, правление которой длилось с 206 г. до н.э. до 220 г. н.э.., укрепила единство Китая и заложил основу для культурных явлений, важность которых сохраняется в Китае до сих пор. Например – конфуцианство. Или Ду Фу (712—770) и Ли Бо (701—762/763), по сей день остающиеся одними из самых популярных китайских поэтов.

Дата основания упомянутой третьей Португалии как государства считается 1139 год, и потому ей вроде бы не место в этом “списке аксакалов”. Тем не менее, считает Силинджер, о ней нельзя не сказать пару добрых слов ввиду исключительной стабильности ее границ. Пока в остальной Европе вовсю шла перетасовка границ и династий, монархии народными республиками и наоборот – Португалия оставалась Португалией. Для вящей убедительности Лани напоминает, что именно Португалия была на переднем крае славно эпохи “великих географических открытий” (Age of Discovery). Конечно, местным племенам, к которым наведались европейские миссионеры, огнем и мечом насаждая у них свою систему ценностей, пришлось весьма несладко. Однако именно эти путешествия  существенно способствовало созданию того мира, который мы сегодня знаем.

Возводите ли вы основание сегодняшней Франции к разделению Священной Римской империи Карла Великого (Франкское королевство), возникшей на обломках Римской империи в середине V века, на три части в 843 году, или к восшествию в 481 году на трон Хлодвига, ставшего первым королем франков, не приходится отрицать, что эта страна существует уже довольно долгое время. И хотя на протяжении веков феодальная система предоставляла вассалам  бòльшую власть и силу, нежели истинным королям (ярким примером может служить завоевание Англии норманнским герцогом Вильгельмом в 1066 году) дворяне были по-прежнему – по крайней мере, номинально – субъектами французской монархии, закладывая основы для государства, что сохранилось до сих пор.

Следом названа Армения, хорошо известная, как евреи, своей большой диаспорой. Но не только этим: значительную часть последних 2600 лет армяне имели собственную государственность, начиная с первого исторического упоминания об Армении, относимого к VI веку до н.э. А нынешняя столица Армении – Ереван был основан еще в 782 году до н.э. Армяне, подчеркивает Силинджер, первыми в мире в 201 году приняли христианство в качестве государственной религии. И сегодня страна по-прежнему строго придерживается своей – Армянской Апостольской Церкви.

“Помимо диаспоры, армян с евреями роднит еще одно несчастливое сходство – геноцид, совершённый против них Османской империей в 1915-1916 гг.”,- пишет Лани Силинджер. За подмеченное сходство, конечно, спасибо. Однако, по меньшей мере, странно, что магистр двух европейских университетов, позиционирующий себя знатоком мировой истории, не в курсе насчет того, что, во-первых, диаспора-то армянская, или Спюрк, как мы ее исторически называем, как раз и явилась следствием учиненного турками геноцида, причем не только в 1915-1916 гг., а, по меньшей мере, с 1895 до 1923 годов. А, во-вторых, массовое уничтожение евреев Османская империя, при всех ее гнусных повадках, все же не предприняла. Греков, армян, ассирийцев, езидов, болгар, курдов – другое дело, счет шел на десятки, сотни тысяч, даже на миллионы. Многочисленные источники свидетельствуют: из всех живших в Турции национальных меньшинств только евреи были солидарны с младотурками. В отличие от христиан, османские евреи не имели каких-либо политических целей, несовместимых с интересами турок. Они играли заметную роль в младотурецком движении. Так что тезис о “геноциде евреев в Османской империи” представляется надуманным.

       Среди древнейших государств мира в статье, опубликованной в The Culture Trip, упомянуты также Япония, Иран, Сан-Марино, Эфиопия и Египет. О каждой автор приводит некоторые “фишки”, выделяющие, по ее мнению, данную страну среди остальных. К примеру, создателем Японии считается полумифический Дзимму – божественный основатель императорской династии, сын солнечной богини Аматэрасу. День его восшествия на престол – 11 февраля 660 года до н.э. уже около полутораста лет отмечается в Японии как день основания империи. Прото-иранские племена  послужили основой для великой империи Ахеменидов, просуществовавшей с 550 до 330 гг. до н.э. и ставшей крупнейшим государственным образованием за всю историю человечества. А в 1501 году Иран стал шиитским исламским государством.

В Эфиопии различные монархические государства начали возникать со 2 тысячелетия до н.э. Эфиопия всегда была мульти-этничной страной; древнеэфиопское государство – Аксумское царство одним из первых в мире, после Армении, приняло христианство (в 333 г. н.э.). Когда после Первой Мировой войны сформировалась Лига наций – предшественница сегодняшней ООН, Эфиопия стала единственным вступившим в нее независимым африканским государством. Как важный факт Лани Силинджер отмечает и то, что Эфиопия “оказалась единственной страной Африки, никогда не колонизированной европейцами, так как ей каждый раз удавалось победить оккупантов”. Но и здесь американская журналистка отклоняется от исторической истины: после поражения во Второй итало-эфиопской войне 1935-1936 гг. Эфиопия была включена в Итальянскую Восточную Африку, объединившую все колониальные владения Италии в Восточной Африке (вместе с Итальянской Эритреей и Итальянским Сомали). Столицей этого вице-королевства была Аддис-Абеба, и оно просуществовало до ноября 1941 г. 

Сегодняшний Египет – наследник могучего древнего государства, во главе которого стояли фараоны. Их династии начали формироваться с VI тысячелетия до н.э. Египетские иероглифы, вторая после клинописи древнейшая в море система письма, появилась около 3200 года до н.э. Примерно в 3150 г. до н.э. Менес – первый земной правитель Древнего Египта, основатель I династии – объединил царства Верхнего и Нижнего Египта в единое государство. Спустя тридцать династий Египет подпал сначала под власть персов, потом – греков. Затем воцарился Исламский халифат, и с тех пор по сей день мусульмане преобладают в населении страны. Современный облик страны сформировался в ХХ веке, когда египтяне окончательно сбросили британское правление в 1952 году (формально Великобритания в одностороннем порядке признала независимость Египта в 1922 году, а в июле 1952-го произошел военный переворот, в результате которого была устранена пробритански ориентированная монархия и провозглашена республика – А.Г.).

Особняком, пожалуй, стоит миниатюрное Сан-Марино – третье самое маленькое государство в Европе (после Ватикана и Монако – А.Г.). Автор статьи не сомневается, что это – одна из древнейших стран в мире, поскольку ее биография отсчитывается с 301 года н.э. Основателем государства считается некий каменотес Маринус – благодарные потомки наверняка прозвали его Сан-Маринусом, откуда и произошло государственное название,-  который, спасаясь от преследований за свою христианскую веру, перебрался на территорию современной Хорватии, где и основал республику. Конституции у Сан-Марино нет, ее заменяет Статут 1600 года, являющийся первым в мире документом подобного рода.

Статья Лани Силинджер вызвала довольно оживленную дискуссию среди читателей. Многие пеняют автору на неполноту списка, указывая на страны, вполне достойные быть в него включенными. «Почему нет Непала? Его история насчитывает, по меньшей мере, 6000 лет»,- пишет Хему Самар Карки из Катманду. Лили Димитрова полагает, что незаслуженно обойдена Болгария, ведь Болгарское царство возникло в VII веке н.э. А некто Бека Бокучава заявил, что непременно надо упомянуть Грузию, которая как государство, по его мнению, существует с 302 года до н.э., и по древности превосходит Армению. Соотечественника тут же поддержала Иага Гвенетадзе: «Первое грузинское государство – Колхидское царство было основано в 13-м веке до н.э., а Армянское царство – только в 8-м веке до н.э., так что спорить тут не о чем».

Последние два отклика особенно умиляют. Судя по всему, у наших западных соседей по Закавказью тоже раскручивается стремление во всем превосходить Армению. И при этом они не останавливаются перед историческим передергиванием, смешением фактов и понятий.

                        Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image