Кавказский узелок на память: Армения проголосовала на выборах за дружбу с Россией

3 апреля, 2017 - 19:44

В воскресенье граждане Армении фактически выбирали нового главу государства.

В многом от этих выборов зависело, как в дальнейшем сложатся наши отношения с главным на сегодня военно-политическим союзником в Закавказье. Где у России есть не только политическая поддержка, но и военная база.

В том, что фаворит выборной гонки - правящая Республиканская партия Армении (РПА) во главе с президентом Сержом Саргсяном, - мало кто сомневался. Это показывали и данные соцопросов, и экзит-поллы от международной организации Gallup, которые появились вскоре после закрытия участков. Все они тоже свидетельствовали: победит Республиканская партия, а кроме нее в новый парламент войдут представители еще трех блоков и партий.

… Несмотря на испортившуюся погоду, армяне потянулись на избирательные участки с утра пораньше - выбирать новую жизнь и парламент. Ведь после этих выборов республика становится парламентской, а фактическим главой государства — премьер.

- А где же буфет? - пытались мы обнаружить на одном из участков в Ереване обязательный в России атрибут избирательного процесса.

- Нет у нас такой традиции, - разводит руками начальник урн. А потом хитро прищуривается: - А вы в любую деревню поезжайте, там и буфет!

И мы едем наблюдать за выборами в армянское село Сагмосаванк. На местном участке уже целая очередь выстроилась. Члены избиркома только и успевают отпечатки пальцев снимать (это нововведение для того, чтобы ниткто не смог проголосовать дважды) и выдавать бюллетени.

Поэтому мы и не удивимся потом, когда узнаем, что явка окажется высокой - почти две трети от числа избирателей. Повышенный интерес к выборам проявляли и наблюдатели — посмотреть за выборами в Армении прилетели 650 человек из других стран.

А следить за нарушениями вызвались почти 30 тысяч местных активистов. При этом даже оппозиция признала: это были одни из самых чистых выборов, без войны компроматов и громких скандалов. Более 1500 жалоб при ближайшем рассмотрении оказались чисто техническими: где-то камера выключилась, где-то аппарат, сканирующий отпечатки пальцев, заглючил, а где и просто на очереди жаловались...

- Так где у вас буфет? - настырно интересуюсь у местных мужиков и вскоре понимаю, что имелось ввиду.

- Да в каждом доме буфет, да-ра-гой! Кушать будем, пить будем, для русских все всегда есть! - и вот меня уже тащат к ближайшему дому. - Мы и голосовали за тех политиков, которые обещают с русскими.

Мужики очень огорчаются, когда мы вынуждены отказаться от их гостеприимства — просто времени нет...

Сюрпризов не случилось: в 11 утра понедельника глава ЦИК Тигран Мукучян объявил: после обработки 99,8% бюллетеней РПА набрала 49,15%, блок Царукяна — 27,37%, «Елк» - 7,78%, а старейшая партии Армении, «Дашнакцутюн», - 6,58%.

Популярность РПА в Армении объяснима: премьер Карен Карапетян за полгода своей работы дал четко понять: у партии есть готовый пакет реформ по выходу Армении из кризиса. А в партсписке вместо запятнавших себя функционеров появились молодые политики, которым доверяют.

Фактор, на который обращают избиратели при выборе партии — как та собирается сотрудничать с Россией. А у РПА и Карена Карапетяна, который, вероятно, и возглавит Армению, наработок здесь немало. Неслучайно почти 83% армян желают видеть именно Карапетяна на посту премьер-министра и после выборов.

Большинство других партий и блоков (включая занявший второе место блок Царукяна) также придерживаются планов по сближению с Россией. А вот заявлявшие о выходе из ЕАЭС и резком развороте на Европу теряли в поддержке.

Таким образом, подавляющее большинство избирателей сделало выбор не только в пользу реформ, но и еще раз доказало, что для армянского общества дружба с Россией - не пустой звук.

Алексей ОВЧИННИКОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image