Политтехнолог: За возможной ликвидацией Всероссийского азербайджанского конгресса может стоять посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу

3 апреля, 2017 - 23:29

Министерство юстиции России обратилось в Верховный Суд для ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). Об этом московскому корреспонденту азербайджанского информагентства АПА сообщили в минюсте РФ.

Так, в департаменте по связям с общественностью министерства сообщили, что ВАК в своей деятельности нарушил существующее законодательство Российской Федерации.

«Во время контрольно-проверочных мероприятий, проводимых министерством юстиции, выяснилось, что ВАК нарушил как российское законодательство, так и положения собственного устава. Министерство юстиции России на основании закона “Об общественных организациях” неоднократно делало предупреждения Президиуму центрального совета ВАК для устранения выявленных нарушений», – подчеркивается в сообщении минюста.

В результате того, что организация не устранила нарушения, 9 марта этого года министерство юстиции России обратилось с административным иском о ликвидации организации в Верховный Суд.

Сообщается, что согласно решению Верховного суда России, соответствующее судебное дело будет рассмотрено 11 апреля.

Между тем, азербайджанский сайт «Вести.аз» в связи с этим пишет, что за шагами по аннулированию регистрации ВАК может стоять Федеральная служба безопасности РФ.

Напоминается, что ВАК был учрежден в 2001 году по инициативе президента Азербайджана Гейдара Алиева. На учредительной конференции организации присутствовал и президент РФ Владимир Путин. На все съезды ВАК направлялись приветственные письма президентов обеих стран, которые «высоко оценивали работу этой организации».

«Но нынешняя позиция российского правительства полностью противоречит этому выступлению», – подчеркивается в материале.

Комментируя данную информацию, депутат азербайджанского парламента, член рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Россия Чингиз Ганизаде заявил, что данная проблема не может остаться без внимания и выразил уверенность в том, что представители власти Азербайджана доведут свое недовольство по этому поводу до официальных лиц властей России.

В завершении депутат отметил, что закрытие ВАК может привести к напряженности между Азербайджаном и Россией. При этом он заявил, мол за этим делом стоит армянская диаспора, которая якобы добивается закрытия этой организации.

В свою очередь, депутат, член рабочей группы по азербайджано-грузинским межпарламентским связям Расим Мусабеков заявил, что в случае ликвидации ВАК, в Азербайджане в ответ может быть ликвидирована русская община.

«Все же взаимно, и если они думают, что с Азербайджаном в одностороннем плане могут осуществлять подобного рода действия, то они глубоко ошибаются. Взаимность пока еще нигде не отменена», – был краток депутат.

Комментируя в интервью агентству «Тренд» информацию о возможной ликвидации ВАК, депутат азербайджанского парламента Асим Моллазаде также заявил, что если функционирующий в России Всероссийский азербайджанский конгресс будет ликвидирован, то это может быть расценено как негативная акция России в отношении Азербайджана.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Бахтияр Алиев, по словам которого, такой вопрос вынесен на повестку для того, чтобы навредить российско-азербайджанским отношениям.

Тем временем, российский политтехнолог Денис Коркодинов на азербайджанском сайте «Минвал.аз» пишет, что ликвидация ВАК может привести не только к негативным последствиям в российско-азербайджанских отношениях, но и к дискредитации имиджа двух стран на международной арене.

Так, эксперт отмечает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев проводил регулярные встречи с активистами ВАК. Ежегодно в Баку направлялись лидеры организации для участия в проводимом при участии Ильхама Алиева Съезде азербайджанцев мира. Это способствовало созданию позитивного общественного мнения и приданию особой значимости ВАК в системе осуществления государственной политики.

Однако, как подчеркивает политтехнолог, характер участия ВАК в основных политических процессах, происходящих как в России, так и в Азербайджане, оказался источником повышенной зависти.

«Все это обернулось к тому, что на диаспорскую структуру начали оказывать давление. Заметную роль в этом сыграл, помимо прочих, посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглу, который фактически превратил Всероссийский азербайджанский конгресс в марионеточную структуру. Так, посредством ВАК ему удалось добиться устранения с общественной арены практически всех своих оппонентов, среди которых можно выделить Ислама Гусейнова, Видади Аббасова и многих других. Это привело к тому, что ВАК утратил свою самостоятельность, превратившись в орудие интриг», - пишет Коркодинов.

Таким образом, по мнению политтехнолога, становится очевидно, что в создавшихся условиях диаспорскую организацию ожидал тот же самый финал, который был реализован по отношению к противникам Бюльбюльоглу: устранение с авансцены общественной жизни.

Но при этом Коркодинов относительно того, что депутат Расим Мусабеков публично обвинил Россию в «препятствовании защите интересов азербайджанской диаспоры», а также призвал к осуществлению ответных мер, которые могут выразиться в закрытии российских общественных организаций, зарегистрированных на территории Азербайджана, подчеркнул, что таким образом ликвидация ВАК способна привести к существенному обострению российско-азербайджанских отношений.

«Безусловно, такие жесткие меры негативно скажутся на характере двухсторонних отношений», – заявил специалист.

Комментарии

Обострение российско-азербайджанских отношений неминуемы при настоящих неуемных потугах, избравших тотемом барана

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image